Пособия облагаются взносами, если фонд их не возместил

429

У нас только что закончилась камеральная проверка Фонда соцстраха. Ревизоры отказали нам в возмещении части пособий, сославшись на то, что врач заполнил больничный листок нашему сотруднику с ошибкой. Взыскивать сумму с работника мы не станем. Надо ли начислять на сумму пособия страховые взносы?

Да, суммы пособий, которые ФСС не принял к зачету, облагаются взносами на основании письма Минздравсоцразвития России от 30.08.11 № 3035-19 . От взносов освобождены государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ ( п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ ). Но раз фонд отказал вам в возмещении расходов, значит, пособиями они не являются и поэтому облагаются взносами. Таким образом, безопаснее пересчитать взносы за тот период, в котором были начислены пособия, и подать уточненный расчет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Есть аргументы, которые компания может использовать в защиту того, что взносы начислять не надо. Компания назначила пособие, следуя требованиям Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ . Фонд не возместил пособие из-за ошибки врача, но с работника компания пособие не взыскала. Выплаченные суммы статуса пособия не теряют, а значит, их не учитывают в расходах по налогу на прибыль. Соответственно и взносами их облагать не надо. Согласны с нами и в Минфине России. Однако не исключено, что такую позицию потребуется отстаивать в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль