Договор с дистрибьютором не основание считать компании зависимыми

319

При выполнении плана продаж предоставляем дистрибьюторам скидки на продукцию в размере до 40 процентов на основании партнерского соглашения. Надо ли считать нашу компанию и дистрибьютора взаимозависимыми лицами по новому порядку?

Сначала надо определить, есть ли у вас признаки взаимозависимости, поскольку сам факт заключения договора с дистрибьютором и снижения цены еще не говорит, что компании зависимы.

По новым правилам компании считаются взаимозависимыми, если они прямо или косвенно участвуют одна в другой с долей выше 25 процентов. При прямом участии надо смотреть, есть ли доля одной компании в уставном капитале другой. А чтобы определить косвенное участие, надо определить долю участия одной компании в другой через цепочку других организаций. Также будут зависимыми компании с одним и тем же директором или общим учредителем, доля которого в обеих компаниях более 25 процентов. Критерии зависимости есть в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ. Если данные признаки отсутствуют, компания и дистрибьютор зависимыми не являются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль