ККТ. На вопросы отвечает Юлия Сидненко (УФНС России по Санкт-Петербургу)

512

ККТ. На вопросы отвечает Юлия Сидненко (УФНС России  по Санкт-Петербургу) Юлия Сидненко, государственный налоговый инспектор отдела госрегулируемых видов деятельности УФНС России по г. Санкт-Петербургу

Компания вправе использовать снятую с учета кассу

– Компания на «вмененке». От применения ККТ мы отказались, вправе ли мы использовать кассовый аппарат для внутреннего учета?

– А вы сняли ККТ с учета в налоговой инспекции?

– Да, мы сняли кассу с учета.

– Раз касса в инспекции уже не зарегистрирована, вы вправе использовать ее для внутреннего учета. Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ не содержит запрета на применение снятой с регистрации в инспекции контрольно-кассовой техники. В частности, для целей внутреннего учета движения товара, а также автоматической системы печати при выдаче документа, подтверждающего прием денежных средств за товар (работу, услугу). Однако замечу, что этот документ должен содержать обязательные реквизиты и быть подписан сотрудником, его выдавшем.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть мнение, что использовать снятую с учета ККТ для внутреннего учета нельзя. Его высказал Минфин России (письма от 13.08.09 № 03-01-15/8-413, от 13.11.09 № 03-01-10/3-139). По мнению чиновников, закон № 54-ФЗ не регулирует применение неиспользуемой ККТ в целях внутреннего учета. Кроме того, работа на незарегистрированном кассовом аппарате считается его неприменением. Между тем, учитывая позицию налоговиков, споры с проверяющими инспекторами маловероятны.

В чек ККТ не обязательно вносить реквизиты подразделения

– Наша компания зарегистрирована и находится в Санкт-Петербурге. В конце декабря планируем открыть обособленное подразделение в Московской области и зарегистрировать на него кассу. Реквизиты подразделения обязательны в чеке?

– Нет, в перечне реквизитов кассового чека названы наименование и ИНН организации. Обязанности заполнять в чеке наименование и КПП обособленного подразделения у компании нет (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. А если мы решим внести реквизит КПП в кассовый чек, какой необходимо заполнить, организации или подразделения?

– Логичнее внести КПП подразделения. Это связано с регистрацией кассовой техники по месту ее использования. Заявление вы представите в инспекцию по местонахождению подразделения ( п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470 . – Примеч. ред.). При этом формы заявления и карточки регистрации ККТ предусматривают наименование и КПП обособленного подразделения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Есть мнение, что компания может зарегистрировать кассу для подразделения в инспекции по местонахождению головного офиса. Формально кассовый аппарат надо снять с учета в инспекции по местонахождению головного офиса и поставить на учет в налоговой подразделения (п. 15 Положения № 470 , п. 6 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 10.03.09 № 19н). Однако, если компания этого не сделает, налоговики не вправе ее оштрафовать. Поскольку ответственность предусмотрена только за применение ККТ, которая вообще не зарегистрирована на компанию в ИФНС (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, п. 1 ст. 4 закона № 54-ФЗ). А за использование кассы не по месту регистрации штрафа нет.

При реорганизации необходимо перерегистрировать кассу

– Наша компания в ближайшее время будет преобразована из ЗАО в ООО. Надо ли в таком случае перерегистрировать кассовый аппарат в налоговой инспекции?

– Да, сначала надо подать в инспекцию заявление о снятии с учета кассовой техники, приложив ее паспорт и карточку регистрации. Заявление можно составить в произвольной форме. Затем инспектор снимет ККТ с учета, о чем сделает отметку в паспорте кассового аппарата, и заверит ее печатью налоговой инспекции.

– А когда надо подать заявление на регистрацию кассового аппарата?

– Заявление о постановке ККТ на учет по форме, которая утверждена в приложении 1 к приказу ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@ надо будет представить в инспекцию после того, как вы зарегистрируете преобразованную компанию.

– Но ведь наша компания не меняет своего местонахождения. Почему просто нельзя внести изменения в регистрационную карточку кассы?

– Таково требование пункта 1 статьи 4 закона № 54-ФЗ. Там сказано, что зарегистрировать ККТ можно по месту учета организации в качестве налогоплательщика. А при реорганизации в форме преобразования прежняя компания ликвидируется и создается новая. Поэтому кассовую технику необходимо снять с регистрации и снова зарегистрировать.

Поврежденную пломбу ККТ надо заменить

– Наш продавец случайно повредил на кассе пломбу центра технического обслуживания. Проверяющие утверждают, что это нарушение, которое приравнивается к неприменению ККТ, и хотят нас оштрафовать. Правы ли инспекторы?

– Да, инспекторы правы. Налоговики обязаны проверять наличие на кассовой технике марки-пломбы, а компании не вправе использовать кассовый аппарат при ее отсутствии (п. 4 Положения, утв. решением ГМЭК от 06.03.95 № 2/18-95 , письмо ФНС России от 11.03.09 № ШС-22-2/181@). Поэтому нельзя применять ККТ, на которой отсутствует либо повреждена пломба центра технического обслуживания (абз. 4 ч. 7 Положения № 745. – Примеч. ред.). Следовательно, необходимо обратиться в ЦТО для замены поврежденной пломбы.

– Какой штраф возможен в таком случае?

– За применение кассовой техники с нарушенной маркой-пломбой руководителю грозит штраф от 3000 до 4000 рублей, компании – в размере от 30 000 до 40 000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Штраф за использование кассы без пломбы можно отменить. По мнению судей, отсутствие на кассе контрольной марки-пломбы не свидетельствует о том, что компания нарушает правила работы с ККТ. Главное, чтобы на момент проверки кассовый аппарат был исправен и эксплуатировался в фискальном режиме (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.08.10 № А56-12521/2010). Свою добросовестность компания может доказать, представив судьям техническое заключение ЦТО о том, что данные фискальной памяти ККТ искажены не были (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.07.10 № А56-9961/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль