Как посчитать папе вычет на третьего ребенка, если у мамы он первый

894
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Вычет на третьего ребенка в 2011 году составляет 3000 рублей
При отказе от вычета одного родителя у второго вычет удваивается

За 2011 год надо пересчитать «детские» вычеты по НДФЛ, предоставленные сотрудникам на третьего ребенка. Вместо 1000 рублей вычет составит 3000 рублей*. Причем один из родителей по-прежнему имеет право на двойной вычет, если второй родитель откажется от льготы. Однако не ясно, в каком размере удвоить вычет на третьего ребенка папе, если у него есть дети от предыдущего брака.

Например, у папы трое детей – двое своих от предыдущего брака, третий – общий с мамой. Родители третьего ребенка в браке не состоят. То есть для мамы совместный ребенок является первым. И на двоих других детей она не вправе претендовать на вычет. Получается, что папе положен вычет в размере 5000 рублей: по 1000 рублей на первого и второго ребенка и 3000 рублей – на третьего. А маме – лишь 1000 рублей. В такой ситуации сотруднице выгоднее отказаться от вычета в пользу отца ребенка. Но какую именно сумму ему прибавлять? Возможны два варианта.

Вариант № 1. Вычет у папы будет составлять 6000 рублей. На третьего ребенка одинарный вычет – 3000 рублей. При отказе мамы от вычета папа вправе удвоить сумму. Значит, двойной вычет равен 6000 рублей (3000 руб. × 2).

Разработчики поправок из Госдумы сообщили «УНП», что не видят препятствий для вычета в 6000 рублей, даже если у мамы это первый ребенок. Ведь ограничений в кодексе на этот счет нет. Чтобы удвоить вычет, достаточно заявления об отказе второго родителя. Его образец есть в «УНП» № 43, 2011.

Вариант № 2. На третьего ребенка вычет составит 4000 рублей. Мама вправе отказаться только от вычета, на который имеет право. А ей положена сумма лишь 1000 рублей. Значит, удвоенный вычет папы составляет 4000 рублей (3000 + 1000). Как мы выяснили, инспекторы на местах настаивают на этом варианте. Но прямо из кодекса он не следует. Чтобы окончательно разрешить спор, мы направили официальный запрос в Минфин.

Пункт 8 статьи 1 Федерального закона от 21.11.11 № 330-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль