Выгоду по беспроцентным займам считают на дату погашения долга

513

«…3 октября директор взял у нас беспроцентный заем на один год в размере 1 млн рублей. Долг он будет погашать ежемесячно в день выдачи зарплаты (10-е число) по 100 000 рублей. Как считать материальную выгоду?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Васильевой, г. Тула

Виктория, доход сотрудника в виде материальной выгоды от пользования беспроцентным займом рассчитывается на каждую дату погашения долга (ст. 212 , 223 НК РФ). Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 16.05.11 № 03-04-05/6-350). Налоговую базу необходимо определять как сумму процентов, исчисленную исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату возврата части займа.

При этом проценты считаются за количество дней, прошедших с момента предыдущего погашения либо со дня выдачи займа в случае первичного погашения займа. То есть при первом погашении займа 10 ноября сумма НДФЛ с материальной выгоды составит 2004 руб. (1 000 000 руб. × 38 дн. : 365 дн. × 2/3 × 8,25% × 35%).

Компании не включают в доходы материальную выгоду по беспроцентным займам. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 29, 2010.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль