Праздничную премию учитывают в заработке для отпускных

562

«…По условиям нашего Положения о премировании выплачиваем сотрудникам премию к профессиональному празднику. Ее сумма одинакова для всех и не зависит от результатов трудовой деятельности. Учитывать ли такую премию при расчете среднего заработка для отпускных?..»

Из письма главного бухгалтера Анатолия Патрушева, г. Белгород

Да, Анатолий, учитывать. В расчет среднего заработка для отпускных входят премии, предусмотренные системой оплаты труда (ч. 2 ст. 139 ТК РФ , подп. «н» п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Систему оплаты труда, включая размер окладов, надбавок и особенности премирования, компании закрепляют в коллективном договоре и иных локальных актах (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Получается, что, предусмотрев ежегодную премию к профессиональному празднику в Положении о премировании, вы сделали ее элементом системы оплаты труда. А значит, ее необходимо учесть при расчете отпускных. Это подтверждают и чиновники (письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.11 № 22-2/377012-772).

Если бы такая премия не была упомянута в Положении о премировании, ее не требовалось бы включать в средний заработок для отпускных (п. 3 Положения № 922).

А вот в средний заработок для начисления пособий эту премию необходимо включить в любом случае. Ведь она, как и любая другая выплата в рамках трудовых отношений, облагается страховыми взносами. Предусмотрела ее компания в локальном акте и коллективном договоре или нет, не важно (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Идеальный образец Положения о премировании есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > Сотруднику выдают плановую премию».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль