Как учитывать плату за кредитную линию?

536

По договору с банком компания платит проценты за поддержание кредитного лимита исходя из его суммы, установленной в договоре. Как отражать данные расходы в отчетности по МСФО: как услуги банка или как проценты по кредиту?

Данную выплату нельзя классифицировать как расходы по процентам, поскольку ее рассчитывают не из фактически полученных заемных денег (траншей по кредитному лимиту), а с суммы кредитного лимита. Это плата за обслуживание кредитного договора, то есть за банковское обслуживание, а не за пользование денежными средствами.

Кроме того, затраты по займам могут включать в себя (п. 6 МСФО (IAS) 23):

– расходы по процентам, рассчитанные с использованием метода эффективной ставки процента (МСФО (IAS) 39);

– финансовые расходы по договорам финансовой аренды (МСФО (IAS) 17);

– курсовые разницы по валютным займам в той мере, в какой они считаются корректировкой затрат на проценты.

Плата за поддержание кредитного лимита не относится ни к одной из перечисленных категорий. Соответственно ее отражают в отчетности отдельно от процентных расходов и в целом от затрат по займам. Если суммы данных затрат существенны, в отчетности их выделяют отдельной строкой в составе финансовых расходов и в комментариях к раскрытию описывают природу этих расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль