Налоговики рассказали про безопасный учет компенсаций директору и сотрудникам

503
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Компенсацию расходов на автомобиль списывают в пределах норм
При переизбрании директора компенсацию отпуска не включают в расходы

Мы обобщили последние разъяснения столичных инспекторов по учету расходов на разнообразные компенсации.

Чаще всего компании спрашивали у столичных налоговиков, в каком размере списать компенсации на использование для работы легковых автомобилей сотрудников. Также неясен вопрос с учетом компенсаций отпуска директору при переизбрании его на новый срок. Волновал компании и вопрос об учете расходов на компенсации при квотировании. В частности, на уплату в бюджет компенсационной стоимости рабочих мест при трудоустройстве молодежи.

В своих разъяснениях УФНС ориентируется на мнение ФНС и Минфина России. При этом неясности инспекторы трактуют не в пользу компаний. Однако столичные судьи поддерживают компании в спорах.

Как налоговики рекомендуют учитывать компенсационные выплаты

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
В компании работают сотрудники, которые используют личные автомобили в служебных целях. Им компенсируют бензин, ремонт и прочие расходы. Итоговый размер компенсации зависит от времени работы автомобиля. Вправе ли компания списать компенсацию затрат во всей сумме? Нет, не вправе. Размер компенсации зависит от интенсивности использования транспорта. В нем уже учтены затраты по эксплуатации – износ, затраты на ГСМ, техобслуживание и ремонт. Но какой бы ни был размер компенсации, списать затраты можно лишь в пределах норм. Для легковых автомобилей они составляют от 1200 до 1500 рублей в зависимости от объема двигателя (письмо от 04.03.11 № 16-15/020447@*) Работнику, который использует личный транспорт в служебных целях, надо представить компании копию техпаспорта автомобиля. А учет служебных поездок безопаснее оформить в путевых листах. Без такого документального подтверждения налоговики не признают расходы. Кстати, от НДФЛ и взносов компенсация освобождена в полной сумме, которую компания и сотрудник прописали в соглашении о выплате (письма Минфина России от 21.09.11 № 03-04-06/6-228, Минздравсоцразвития России от 12.03.10 № 550-19)
С директором компании заключен срочный трудовой договор. Его срок подошел к концу, а руководитель не использовал очередной отпуск. После окончания старого трудового договора компания сразу же заключает новый, а все отпускные компенсирует. Вправе ли компания учесть расходы на компенсацию всего отпуска? Нет, не вправе. При переназначении директора списать компенсацию можно, если она выплачена за отпуск свыше 28 календарных дней. Если директор вновь избран на ту же должность, то действие трудового договора с ним продолжается, а не прекращается. А при продлении срочного договора в расходах учитывают компенсацию лишь в части отпуска, превышающей 28 дней (письмо от 20.05.11 № 16-15/049788@) Учесть расходы на неиспользованный отпуск текущего года можно двумя способами. Самый простой – выплатить компенсацию при увольнении, прекратив прежние трудовые отношения. Однако если трудовой договор не прекращается, то компенсировать расходы сверх 28 дней небезопасно. Выявив при проверке нарушение, инспекторы наверняка доначислят налог на прибыль. Безопаснее предоставить отпуск и оплатить его. Тем более непредставление отпуска в течение двух лет подряд – это нарушение трудового законодательства (ст. 124 ТК РФ)
Численность компании более 100 человек. На нее распространяются квоты для трудоустройства молодежи и инвалидов. Вместо найма выпускников колледжей и вузов компания платит в бюджет столицы компенсацию в размере прожиточного минимума. Вправе ли компания учесть эту выплату в расходах? Нет, не вправе. По Закону г. Москвы от 22.12.04 № 90 условием квотирования является трудоустройство или уплата в бюджет компенсационной стоимости рабочего места. Однако Московским трехсторонним соглашением от 02.12.10 предусмотрено, что уплата в фонд квотирования добровольная. Значит, учитывая добровольный характер компенсации, расходы на ее уплату экономически не обоснованы (письмо от 22.03.11 № 16-15/026835@) Позиция столичных налоговиков совпадает с мнением ФНС России (письмо от 22.06.10 № ШС-37-3/4638@). Так что вероятность споров по учету компенсационной стоимости в расходах высока. Но есть шанс защитить расходы в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.01.11 № КА-А40/17593-10). Раз законом прописана обязанность выплаты, она не считается добровольной. Тем более за неуплату возможен штраф до 50 тыс. рублей по Закону г. Москвы от 21.11.07 № 45

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль