Личный интерес. Справку о доходах для посольства можно получить в инспекции

481

«…Директор едет отдыхать за границу. Посольство для оформления визы затребовало сведения о его доходах за последние пять лет. Но он не знает, куда переехал один из его прежних работодателей. А справка 2-НДФЛ с того места работы не сохранилась. Если наш директор обратится в инспекцию по месту жительства, ему предоставят сведения о доходах?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Мутко, г. Москва

Да, Мария, ваш директор может получить сведения о своих доходах за прежние годы в инспекции по месту жительства.

Справки по форме 2-НДФЛ выдают «физикам» только налоговые агенты, то есть компании (п. 3 ст. 230 НК РФ). Вместе с тем ваш руководитель может подать в инспекцию по месту жительства заявление в свободной форме с просьбой предоставить ему сведения о доходах. На практике налоговики в этом не отказывают и при наличии у «физика» паспорта выдают справку о доходах на бланке инспекции. Это подтверждают и сами специалисты столичного управления ФНС (письмо УФНС России по г. Москве от 09.09.11 № 20-14/4/087759 @).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль