• Главная страница
  • » Статьи
  • » Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области)

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области)

435
Суточные можно перечислять на зарплатную карту

– Сотрудники компании часто ездят в загранкомандировки к нашим контрагентам в Хельсинки. Раньше командировочные мы выдавали наличными. Теперь у всех есть зарплатные карты. Можно ли перечислять деньги по загранкомандировке на зарплатную карту?

– Я считаю, что можно. Трудовой кодекс предусматривает, что компания обязана возместить командированному сотруднику, в том числе выезжающему за рубеж, стоимость жилья, проезда в командировку и обратно, а также выплатить суточные за каждый день поездки. Но как именно выплачивать эти суммы, в кодексе не говорится. Там лишь сказано, что порядок и сроки выплаты предусматривают во внутренних документах компании (ст. 168 ТК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому деньги вы вправе выдавать как наличными, так и перечислять на зарплатную карту.

– Значит, главное условие, чтобы сотрудник получил командировочные заблаговременно до начала служебной поездки, и тогда претензии со стороны проверяющих исключены?

– Да, совершенно верно. А конкретный срок и порядок выплаты можно закрепить, например, в Положении об оплате труда или в специальном Положении о направлении сотрудников в командировки.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В отличие от суточных компенсация стоимости проезда и жилья – это подотчетные суммы. А их по общему правилу выдают наличными (письмо ЦБ РФ от 18.12.06 № 36-3/2408). Между тем некоторые суды признают законным перечисление подотчетных средств на зарплатную карту (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.02.08 № А52-174/2007). Для этого необходимо оформить приказ руководителя, в котором будет сказано, каким способом компания выдает сотруднику деньги под отчет.

Идеальные образцы документов для оформления командировок работников есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Командировки».

Алименты удерживают и по иностранному исполнительному листу

– У нас в компании работает гражданин Украины. Он принес в бухгалтерию исполнительный лист на алименты. Согласно документу, надо удержать 25 процентов от его дохода. Но сам исполнительный лист выдан в Украине. Должны ли мы удерживать по нему алименты?

– Да, удержать алименты надо в любом случае. Есть Соглашение, согласно которому государства, подписавшие его, признают и обеспечивают исполнение судебных решений по алиментным делам (ст. 6 Соглашения стран СНГ от 09.09.94. – Примеч. ред.).

– Правильно я понимаю, что Россия и Украина являются участниками этого Соглашения и поэтому исполнительный лист надо принять?

– Совершенно верно. Украина подписала межгосударственное Соглашение. В нем сказано, что документы, выданные по установленной форме на территории одной стороны, или их заверенные копии принимаются на территории другой, подписавшей Соглашение. Основание – статья 9 Соглашения от 09.09.94. Замечу, что исполнительный лист необходимо официально перевести на русский язык и заверить перевод.

В расчет выходного пособия включают полностью отработанный месяц

– У нашего сотрудника 20 декабря истекает срок трудового договора. Продлевать его он не хочет. При расторжении договора мы выплатим ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Надо ли включать декабрь в расчетный период?

– Нет, не надо. Поскольку декабрь ваш сотрудник отрабатывает не полностью, этот месяц не входит в расчет выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск. Основание – письмо Роструда от 22.07.10 № 2184-6-1.

– В трудовом договоре с сотрудником прописан оклад 23 000 рублей. В ноябре он заключил выгодную сделку , и теперь руководство решило выплатить ему надбавку в виде процента с оборота. Можно ли оформить ему такую выплату?

– Да, можно, никаких препятствий для выплаты надбавки я не вижу. Только выплату необходимо прописать в трудовом договоре с работником. Этого требует статья 57 ТК РФ. Для этого можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Установив надбавку в коллективном или трудовом договоре, компания получит право списать ее в расходы по налогу на прибыль (п. 21 ст. 270 НК РФ).

Часы по совместительству определяют отдельно по каждому договору

– Сотрудник работает у нас также как внутренний совместитель. Получается, что он отрабатывает больше 40 часов в неделю. Подскажите, не нарушаем ли мы при этом трудовое законодательство, разрешая ему совмещать основную работу и совместительство?

– Нет, не нарушаете. Вы правы, что нормальная продолжительность рабочего времени – не более 40 часов в неделю и установлена она статьей 91 Трудового кодекса. Но относится она только к рабочему времени по основному месту работы.

– Тогда как нам определить, сколько часов работник может трудиться по совместительству в компании?

– У меня к вам встречный вопрос: ваш сотрудник работает совместителем по одному трудовому договору?

– Да, по одному.

– Вообще работа по совместительству не может длиться больше четырех часов в день, а общая продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы (ст. 284 ТК РФ. – Примеч. ред.). Но это ограничение действует только в отношении конкретного трудового договора. Поэтому, если сотрудник, например, будет работать совместителем по нескольким договорам, ограничение считают отдельно по каждому из них.

– То есть, если сотрудник трудится по совместительству у двоих разных работодателей, он сможет у одного, к примеру, работать два часа, у другого еще три?

– Верно, и нарушения трудового законодательства не будет. Главное, чтобы совместитель работал у вас не более четырех часов.

Прокуратура вправе провести проверку отдельно от трудинспекции

– Получили письмо из прокуратуры с требованием представить данные по зарплате . Как выяснилось, прокуратура приняла решение проверить, как компания соблюдает трудовое законодательство. Вправе ли прокуроры проводить проверку самостоятельно, без участия специалистов инспекции труда?

– Да, вправе. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением действующего законодательства, в том числе и трудового (ст. 21 Федерального закона от 17.01.92 № 2202-1. – Примеч. ред.).

– Но недавно мы смотрели план проверок на 2011 год на сайте прокуратуры и Госинспекции труда, и нас проверять не планировали. Как тогда объяснить этот контроль?

– Возможно, прокуратура решила проверить вашу компанию на основании поступившей к ней информации о нарушениях, например жалоб от ваших сотрудников. Замечу также, что прокурорские проверки – это самостоятельный вид контроля и он не подменяет собой ревизии других контролирующих органов. Поэтому прийти в компанию с проверкой трудового законодательства прокуроры вправе отдельно независимо от трудовой инспекции.

Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ленинградской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль