НДС. На вопросы отвечает Валерий Аникин (УФНС России по Пермскому краю)

569

НДС. На вопросы отвечает Валерий Аникин   (УФНС России  по Пермскому краю) Валерий Аникин, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю

Один счет-фактуру можно выставить сразу на несколько авансов

– В ноябре этого года мы получили от одного покупателя сразу три аванса. При этом договоренность такая, что отгрузка продукции пройдет первым кварталом будущего года. Авансовые счета-фактуры мы выставили на каждую сумму отдельно. Это правильно?

– Все зависит от того, с какой периодичностью компания получала предоплату. Авансы поступили друг за другом в течение пяти календарных дней?

– Да, все три суммы пришли на счет в пределах пятидневного срока. Первый транш поступил 20 ноября, второй – 22-го числа и последний – 24 ноября.

– На авансы, полученные в течение пяти календарных дней, вы вправе оформить один счет-фактуру, перечислив в нем все три платежных документа. При таком оформлении документов компания не нарушит порядок выставления счетов-фактур. Ведь при получении предоплаты от покупателя в счет предстоящих поставок счет-фактуру необходимо выставить не позднее пяти календарных дней со дня поступления денег. Основание – пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса.

– Значит, если между поступлениями будет больше пяти календарных дней, потребуется составлять отдельные счета-фактуры?

– Совершенно верно. При этом замечу, что, если вы выставите один счет-фактуру на все суммы, есть риск, что проверяющие посчитают это грубым нарушением правил учета доходов и расходов. А значит, не исключен штраф на компанию от 10 тыс. рублей (п. 1 ст. 120 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У покупателя, который получит авансовые счета-фактуры, выставленные с нарушением пятидневного срока, возможны споры с проверяющими. Ведь чиновники по-прежнему уверены, что такие счета-фактуры не дают права на вычет НДС. Поэтому, если поставщик поставит более позднюю дату, безопаснее переделать счет-фактуру, чтобы избежать споров.

При реорганизации вычет заявляет правопреемник

– В нашей компании проходит реорганизация. Из ООО преобразовались в акционерное общество. После того как реорганизация прошла, от нескольких поставщиков поступили счета-фактуры за прошлые периоды, где покупателем записано по-прежнему ООО. Подскажите, надо ли нам в этом случае просить поставщиков переделать счета-фактуры?

– Нет, не надо. Ваше акционерное общество – правопреемник ООО, значит, вы вправе заявить к вычету НДС, который не принят реорганизованным обществом с ограниченной ответственностью. Это сказано в пункте 5 статьи 162.1 НК РФ. При этом не имеет значения, на чье имя составлены счета-фактуры: реорганизованной компании или преемника. Согласны с этим и судьи (определение ВАС РФ от 29.02.08 № 2667/08. – Примеч. ред.).

– Когда мы уточняли этот вопрос в нашей инспекции, нам сказали, что одного счета-фактуры для вычета мало. Мы должны подтвердить уплату НДС поставщику. Так ли это?

– Да, все верно. Чтобы принять НДС к вычету, важен факт оплаты налога продавцу. Такое условие закреплено в абзаце 2 пункта 5 статьи 162.1 НК РФ. При этом неважно, кто заплатил входной НДС: реорганизованная компания или сам преемник, важно, чтобы налог был уплачен. В качестве подтверждения необходимо иметь платежные поручения о перечислении НДС поставщику.

При освобождении от НДС счета-фактуры не регистрируют

– За три предыдущих месяца выручка нашей компании не превысила 2 млн рублей. На основании статьи 145 Налогового кодекса мы пользуемся освобождением от НДС. Но один из поставщиков выставил нам счет-фактуру с налогом. Теперь его надо зарегистрировать в книге покупок?

– Нет, полученный счет-фактуру регистрировать не надо. Книгу ведут для определения суммы вычетов по НДС (п. 7 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. – Примеч. ред.). А суммы налога, предъявленные покупателю, который освобожден от уплаты НДС, учитывают в стоимости товаров. Поэтому к вычету их не принимают (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ. – Примеч. ред.).

– У нас заканчивается срок освобождения от НДС. Надо нам снова подавать заявление на освобождение или оно автоматически пролонгируется на новый срок?

– Потребуется заново подать заявление в инспекцию. Освобождение будет действовать, только если вы направите новое уведомление. А ваша выручка будет соответствовать установленному лимиту в 2 млн рублей за три месяца (п. 1 ст. 145 НК РФ. – Примеч. ред.).

Зачесть переплату НДС можно и без заявления

– На начало года у нашей компании числилась переплата по НДС. За три предыдущих квартала налога к уплате не было, а налог за четвертый период перекрывает переплата. В налоговой инспекции, куда мы позвонили на «горячую линию», нам сказали, что без нашего заявления не зачтут переплату в счет задолженности по НДС. Это действительно так?

– Не совсем. Обычно инспекторы сами делают зачет, когда в предыдущем квартале у компании имеется переплата по НДС. Ведь инспекторам дано право на зачет налога в счет недоимки, а также задолженности по пеням и штрафам (п. 5 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.). Но безопаснее как минимум за две недели до уплаты налога подать заявление о зачете.

– Но зачем, если инспекция сама все зачтет?

– Есть риск, что инспекторы проведут зачет с опозданием или не проведут вовсе. Ведь это право инспекции, а не обязанность. Тогда за каждый календарный день просрочки налоговая инспекция начислит пени. Заявление о зачете позволит этого избежать.

Вычет возможен, если НДС в билете написан отдельно

– Работники предъявили железнодорожные билеты, в которых сумма налога отражена в одной строке со стоимостью билета. Вправе ли мы принять НДС к вычету по таким проездным документам?

– А сумма НДС в билете выделена отдельно от стоимости или нет?

– Сумма налога написана отдельно.

– Тогда вы вправе поставить налог к вычету. А подтверждающим документом станут железнодорожные билеты, в которых НДС выделен отдельной суммой. Основание – пункт 7 статьи 168, пункт 7 статьи 171 и пункт 1 статьи 172 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания вправе определить сумму налога расчетным путем, чтобы предъявить ее к вычету, но тогда не исключены споры с проверяющими. В Минфине России против вычетов, если НДС не написан отдельно (письмо от 31.12.08 № 03-07-11/391). Однако судьи вашего региона на стороне компаний и вычеты разрешают (постановление Уральского федерального округа от 02.03.10 № Ф09-1093/10-С2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль