Прошлогодние услугивыгоднее оформить отдельным актом

381

«…Мы в прошлом году применяли общую систему, а с 2011 года перешли на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В 2010 году заключили договор на услуги по вывозу отходов. Сами услуги контрагент оказывал, но счета на оплату и акты нам не выставлял. Соответственно и расходы мы не учитывали. В конце этого года поставщик обнаружил ошибку и включил все услуги за прошлый год в акт, датированный ноябрем 2011 года. При таком оформлении документов надо ли нам представить «уточненку» по налогу на прибыль за прошлый год или все расходы можно учесть в этом году на «упрощенке»?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Изибаевой, г. Нефтекамск

Анна, учитывать расходы в прошлом году небезопасно. Кодекс устанавливает три альтернативные даты для признания расходов на услуги в налоговом учете. Это дата расчетов, предъявления документов, которые являются основанием для расчетов, и последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). По мнению Минфина, расходы учитывают на ту дату, которая является более ранней (письмо от 25.08.10 № 03-03-06/1/565).

Однако на местах налоговики данную норму трактуют по-разному. Одни уверены, что без «первички», то есть акта оказанных услуг, заказчик не вправе признать расходы. Получается, за 2010 год подавать «уточненку» неправомерно. Но другие инспекторы предъявляют претензии, если прошлогодние услуги признаны в текущем году, и на дату акта не смотрят. Защитить расходы получится в суде (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.01.10 № Ф09-11166/09-С3). Но безопаснее, чтобы в акте не было выделено, что услуги относятся к 2010 году. Тогда всю стоимость можно списать в текущем году. На «упрощенке» это можно сделать после фактической оплаты.

Чтобы признать расходы за прошлый год, есть иной вариант. Надо попросить исполнителя разбить услуги на два акта. И услуги за 2010 год включить в акт, датированный декабрем прошлого года. Тогда компания вправе представить «уточненку» и учесть эти расходы за прошлый год. А стоимость услуг, оказанных в 2011 году, списать уже в рамках «упрощенки».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль