При ввозе лома из Казахстана применяют ставку НДС 18 процентов

640

«…Мы приобретаем в Казахстане лом цветных металлов для производства продукции. Так как на территории России реализация лома не облагается НДС по статье 149 НК РФ, то налог при ввозе мы не платили. В заявлении о ввозе и декларации по косвенным налогам показывали нулевую сумму НДС. Сейчас у нас выездная проверка. Инспекторы сказали, что при ввозе надо уплачивать НДС по ставке 18 процентов. Правы ли налоговики?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Кашириной, г. Челябинск

Да, Татьяна, инспекторы правы.

При ввозе товаров из стран Таможенного союза косвенные налоги платит импортер. НДС не взимается в России при импорте тех товаров, которые на основании законодательства нашей страны освобождены от налога при ввозе (п. 3 Соглашения от 25.01.08). Перечень таких товаров определен не статьей 149, а статьей 150 НК РФ. Лом цветных металлов там не упоминается. Значит, при его импорте надо исчислить НДС по ставке 18 процентов (письмо Минфина России от 02.08.11 № 03-07-13/01-30).

Заметим, что сумму НДС, уплаченную при ввозе, можно принять к вычету. Но только если лом использован при производстве товаров, реализация которого облагается НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль