Как вы учитываете персональные подарки к Новому году?

2925

Новогодние подарки деловым партнерам, особым клиентам, представителям контрагентов не отнесены кодексом ни к одному из видов расходов. Поэтому инспекторы на местах настаивают, что такие презенты облагаемую прибыль не уменьшают. Мы поинтересовались у коллег, как же они выкручиваются из ситуации.

МНЕНИЕ № 1
КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ

«Подарки мы оформляем как представительские расходы, – говорит Лариса Бондарева, главный бухгалтер ООО «ИСС», г. Миасс. – Для этого директор подписывает приказ о проведении деловой встречи. Мы отправляем приглашения и составляем смету затрат, а по итогам встречи – акт о ее результатах и расходах. Причем на подарках наш логотип и мы их учитываем как прочие в пределах 4 процентов от фонда оплаты труда. Основание – подпункт 22 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Наши инспекторы согласны с таким способом».

Так поступают 22 процента.

МНЕНИЕ № 2
КАК РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ

«Стоимость персональных подарков мы учитываем как нормируемые рекламные расходы, – делится опытом Мария Андреева, главный бухгалтер центра маркетинга и рекламы Nice-Advice, г. Липецк. – В этот раз проведем предновогоднюю рекламную акцию. Конечно, поучаствовать в ней сможет каждый желающий, а не только одаряемый. После оформления документов о проведенной акции спишем затраты на подарки как рекламу по пункту 4 статьи 264 НК РФ. Расходы для налога на прибыль ограничим 1 процентом от выручки».

Так поступают 26 процентов.

МНЕНИЕ № 3
КАК БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ ПЕРЕДАЧУ

«Расходы на подарки для контрагентов и деловых партнеров мы не учитываем при расчете налога на прибыль. Ведь это безвозмездная передача, – убеждена Татьяна Бабина, главный бухгалтер ОАО «Концерн “КАЛИНА”», г. Екатеринбург. – Тем более что Минфин России занимает такую же позицию в письме от 19.10.10 № 03-03-06/1/653. При передаче подарков мы начисляем НДС, а входной налог, предъявленный при их покупке, ставим к вычету. Саму передачу подарков оформляем накладной».

Так поступают 23 процента.

МНЕНИЕ № 4
КАК ЗАРПЛАТУ

«Расходы директор оплачивает сам. Покупает подарки за счет собственных средств, – рассказывает Артем Шмаков, главный бухгалтер ООО «Экспресс», г. Ижевск. – Если надо возместить руководителю часть средств или всю сумму, выдаем ему премию или оформляем доплату за объем работ и списываем это как зарплату».

Так поступают 29 процентов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль