• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Александр Мохов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Александр Мохов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

501

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Александр Мохов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Александр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Плату за бронирование номера можно списать в расходы

– Забронировали через агентство номер в гостинице для командированного сотрудника. Агентство взяло с нас плату за резервирование. Можно ли списать эти расходы?

– Да, затраты на наем жилого помещения, в том числе и оплату брони, относятся к командировочным на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Так считают и специалисты Минфина России (письмо от 10.03.11 № 03-03-06/1/131. – Примеч.ред.).

– Сотрудник поехал в командировку, но вернулся в тот же день, поскольку встреча сорвалась. В номер он не вселился. Гостиница выставила счет на оплату простоя номера за одни сутки, который мы в тот же день оплатили. Можно ли списать эту сумму?

– Вы заключали договор с гостиницей?

– Нет.

– Тогда нет оснований включать в расходы оплату простоя. По сути она представляет собой штрафную санкцию, которую учитывают во внереализационных затратах (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. – Примеч. ред.). А одним из оснований для признания штрафа является договор, предусматривающий его уплату. Это следует из статьи 330 Гражданского кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Отсутствие письменного договора между компанией и гостиницей не препятствует признанию расходов на оплату простоя номера в налоговом учете. Счета отеля и документы на оплату свидетельствуют о заключении сторонами договора (ст. 432, 435, 438 Гражданского кодекса). Чтобы доказать, что этот договор предусматривает штраф за простой номера, можно взять в гостинице выписку из правил проживания. Но это не исключает возможности спора с проверяющими.

Убыток прошлых лет не обязательно распределять поквартально

– При составлении декларации по налогу на прибыль за первый квартал и полугодие мы уменьшили доходы на сумму убытка прошлых лет. По итогам девяти месяцев сумма учитываемых доходов была совсем маленькая и мы не стали списывать убытки. Правильно ли мы поступили?

– Ошибки в этом нет. Налоговый кодекс не обязывает компанию уменьшать прибыль на убытки прошлых лет в каждом отчетном периоде вплоть до полного списания. Поэтому в зависимости от размера полученной прибыли или по своему усмотрению вы вправе в одном отчетном периоде учитывать убыток, а в другом нет.

– Получается, что в годовой декларации мы сможем уменьшить сумму прибыли на убытки прошлых лет?

– Совершенно верно. Сумма убытка прошлых лет, который вы учли в первом квартале и полугодии, является промежуточной. Окончательный размер убытка вы определите по итогам года и отразите это в декларации. Причем он может быть как больше, так и меньше убытка, учтенного по итогам отчетных периодов. Это подтверждает и письмо ФНС России от 27.07.09 № 3-2-10/18@.

В декларации отражают все полученные дивиденды

– Наша компания является единственным акционером другого закрытого акционерного общества. При этом мы владеем акциями более двух лет. В ноябре ЗАО выплатило нам дивиденды за 2010 год. Налог на прибыль с них удержан не был, так как действует нулевая ставка на основании пункта 3 статьи 284 кодекса. Должна ли наша компания отразить в доходах полученную сумму?

– Да, сумма полученных дивидендов является внереализационным доходом вашей компании. Основание – пункт 1 статьи 250 НК РФ. Эту сумму необходимо отразить в декларации по налогу на прибыль в строке 100 приложения 1 к листу 02. Затем показатель этой строки переносят в строку 020 уже самого листа 02 декларации.

– Тогда в какой строке мне надо показать, что сумма полученных дивидендов не учитывается при расчете налога на прибыль?

– В строке 070 листа 02 в составе доходов, исключаемых из прибыли. Такой порядок прописан в пункте 5.3 приказа ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@. Эта строка уменьшает итоговую сумму прибыли. Так что с полученных дивидендов налог на прибыль платить не понадобится.

Списать командировочные можно без отметки в удостоверении

– Наша компания выступает истцом в суде. Двум работникам, которые будут свидетелями, вручены повестки в суд. Он находится в другом городе, поэтому мы оформляем им поездку как командировку. Но отметку о прибытии в командировочном удостоверении суд не делает. Сможем ли мы учесть командировочные?

– Да, конечно. Чиновники с этим не спорят (письмо Минфина России от 16.08.11 № 03-03-06/3/7. – Примеч. ред.). Поставить отметки о прибытии в место командировки и выбытии невозможно по объективным причинам. Поэтому затраты могут быть обоснованы документами, косвенно подтверждающими факт поездки сотрудников в другой город.

– А что это за документы?

– Это, в частности, приказ о направлении в командировку, служебное задание и отчет о его выполнении, проездные документы, из которых видны даты приезда и отъезда сотрудников из места назначения. А также счет гостиницы, подтверждающий период проживания.

Идеальные образцы документов для оформления командировки есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»  > «Командировки».

Как сформировать резерв по отпускным

– В этом году мы создали в налоговом учете резерв на оплату отпусков. В смете предусмотрели, что предполагаемый размер отпускных на 2011 год – 800 тыс. рублей, а предельный размер отчислений в резерв – 1 млн рублей. В октябре фактическая сумма отпускных превысила 800 тыс. рублей, но мы продолжаем в налоговом учете делать отчисления до тех пор, пока они не превысят 1 млн рублей. Верно ли это?

– В кодексе на этот счет нет четких правил. Но большинство компаний, создающих «отпускной» резерв в налоговом учете, приравнивают понятие «предельная сумма отчислений» к понятию «предполагаемая годовая сумма расходов на оплату отпусков». Такой же точки зрения скорее всего будут придерживаться и инспекторы при проверке.

– Но если исходить из равенства этих показателей, то непонятно, зачем их разделили в кодексе. Также по кодексу необходимо определять ежемесячный процент отчислений. И это тоже не ясно зачем. Ведь тогда логичнее делать ежемесячные отчисления в резерв в размере 1/12 предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков.

– Да, как вы верно заметили, статья 324.1 кодекса не требует, чтобы предельная сумма отчислений и предполагаемая годовая сумма расходов на оплату отпусков совпадали. Также в НК РФ нет и порядка определения предельной суммы отчислений.

– Как же нам тогда поступить?

– Если вы все-таки решили, что предельный размер отчислений в резерв у вас будет превышать предполагаемую годовую сумму расходов на оплату труда, то безопаснее закрепить это в учетной политике.

Идеальный образец сметы для резерва на отпуска есть в статье «Особая смета оправдает расходы на отпуска».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль