Налоговики рассказали, как перевести продукцию в основные средства

835

«…Выпускаем дорогостоящие приборы, модели которых быстро устаревают. У нас остался один прибор, который мы изготовили в прошлом году и который уже вряд ли получится продать. Мы хотим перевести прибор в состав основных средств и использовать его в нашей компании. Как оформить такой перевод и определить первоначальную стоимость актива?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Палагиной, г. Санкт-Петербург

Нина, перевод готовой продукции в основные средства оформляют приказом руководителя и актом по форме ОС-1.

Готовую продукцию в налоговом учете оценивают исходя из приходящихся на нее прямых расходов (ст. 318, п. 2 ст. 319 НК РФ). А первоначальную стоимость активов определяют как сумму затрат на их приобретение, изготовление и доведение до рабочего состояния (п. 1 ст. 257 НК РФ). Следовательно, при переводе прибора из готовой продукции в основные средства его первоначальной стоимостью будет сумма прямых расходов, которые компания в 2010 году понесла при его изготовлении.

Если компания в прошлом году не вела налоговый учет прямых расходов по каждой единице готовой продукции, то можно провести их инвентаризацию. А по ее итогам оформить налоговый регистр с расчетом суммы прямых расходов, приходящихся на устаревший прибор.

Читайте также Компании доказали, что правильно поделили расходы на прямые и косвенные

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль