Налоговики разрешают вернуть НДФЛ работнику, ставшему резидентом

596

«…Наш сотрудник – гражданин Китая – в начале ноября стал налоговым резидентом. Мы пересчитали ему НДФЛ с начала года по ставке 13 процентов. Самостоятельно вернуть налог через инспекцию этот сотрудник не сможет, так как в декабре у него заканчивается виза и он возвращается домой. Вправе ли наша компания сама вернуть ему деньги?..»

Из письма главного бухгалтера Тамары Мишкиной, г. Санкт-Петербург

Тамара, рискованно самостоятельно возвращать НДФЛ работнику.

Если иностранный работник получает статус резидента в середине года, необходимо пересчитать ему налог по ставке 13 процентов. При этом разницу между НДФЛ по ставке 30 и 13 процентов он возвращает самостоятельно, по окончании года представляя в инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Но в налоговой службе считают, что компания может вернуть налог самостоятельно, если сотрудник до конца года уезжает из страны и не имеет возможности отчитаться.

Между тем чиновники Минфина России разрешают только зачет (письмо от 01.09.11 № 03-04-06/6-196). Значит, не исключено, что самостоятельный возврат обернется для компании штрафом за неперечисление НДФЛ. А это 20 процентов от суммы налога (ст. 123 НК РФ).

Читайте также Минфин и ФНС разошлись во мнениях о возврате НДФЛ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль