Страховые взносы. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (Ленинградское отделение ФСС РФ)

519

Страховые взносы. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (Ленинградское отделение ФСС РФ) Анатолий Ефименко, начальник правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ

ФСС не вправе изымать подлинники документов

– У нас идет совместная проверка ФСС и ПФР. Контролеры из ФСС хотят изъять документы нашей компании, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов. Сказали, что изучат их у себя в филиале. Вправе ли они так поступить?

– Нет, проверяющие не вправе изымать документы, если вы обеспечили им возможность ознакомиться с подлинниками непосредственно на территории компании (ст. 35 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Так что вы вправе не передавать проверяющим оригиналы. Ответственности за это нет.

– А истребовать копии этих документов фонд вправе?

– Да, но только после вручения требования о представлении документов. Такой порядок установлен статьей 37 закона № 212ФЗ.

– Ревизоры сказали, что акт по совместной проверке специалисты ПФР и ФСС будут составлять отдельно, иначе говоря, каждый фонд – свой. Разве это правильно?

– Да, все верно. Результаты проверок сотрудники фондов оформляют раздельно. Это предусмотрено соглашением о взаимодействии двух фондов при выездных проверках страхователей (ч. 3 ст. 33 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Вы можете узнать, придет ли к вам проверка по взносам в 2012 году. В зоне риска компании, допустившие ошибки в отчетности по взносам, и страхователи, задолжавшие бюджету.

Ошибку в платежке можно уточнить заявлением

– 15 ноября перечислили страховые взносы за октябрь. Но потом заметили, что в платежке написали неправильный КПП фонда. В нашем филиале ФСС нам сказали, что платеж не дошел и теперь его надо уточнить. Как это сделать?

– Достаточно подать заявление на уточнение платежа в свой филиал Фонда соцстраха. Оформить его можно в произвольной форме, скрепив подписью руководителя и печатью компании. Еще к заявлению надо приложить копию платежки с ошибкой.

– Перечисляя взносы за март, мы тоже случайно ошиблись в КПП, но уточнять платежи нас не просили. Что изменилось, почему теперь платежи не доходят?

– С 4 мая Управление Федерального казначейства перешло на новую программу, и с этого момента любая ошибка в платежке может привести к недоимке. В частности, ошибки в поле 61 «ИНН» и 103 «КПП» получателя страховых взносов в платежном поручении. Поэтому ваш платеж попал в невыясненные.

– Приняли нового сотрудника. До устройства к нам он прошел медицинский осмотр, а стоимость всех процедур по приказу директора компания ему возместила. Надо ли начислять взносы на выплаты?

– Да, взносы надо начислить. Возмещение расходов на медосмотр является выплатой в пользу работника в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Но ведь работник посещал поликлинику, когда еще не был трудоустроен. Все равно начислять страховые взносы?

– Да, в итоге вы возместили стоимость осмотра своему работнику. Значит, это выплата в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 8 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть выгодный способ оформить возмещение расходов нового сотрудника на осмотр. Для этого стоимость медицинских услуг можно провести не как компенсацию, а как материальную помощь, которая не облагается взносами в пределах 4 тыс. рублей (п. 11 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ).

Взносы уплачены в день предъявления платежки в банк

– 14 октября 2011 года наша компания направила в банк платежку на уплату страховых взносов за октябрь. Но сотрудники ФСС учли платеж на дату поступления денег на счет соцстраха. Деньги зачислили 21 октября, а до этого начислили пени. Разве это правомерно?

– У меня к вам встречный вопрос. Когда поручение поступило в банк, на расчетном счете компании было достаточно денег, чтобы провести платеж?

– Да, деньги на счете были. На 10 октября мы брали выписку банка.

– Тогда фонд начислил пени неправомерно. Обязанность по уплате взносов исполнена с момента представления платежки в банк, если на счете было достаточно средств (ч. 5 ст. 18 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Замечу, что если срок исполнения платежа нарушил банк, то именно к нему фонд должен применять штрафы. Основание – статья 50 закона № 212-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». К сожалению, на местах не так просто снять начисленные пени, если фонд провел платеж датой поступления денег на свой счет. Для этого надо запросить у фонда акт сверки, затем написать заявление с просьбой обнулить начисленные пени. Если в течение месяца фонд этого не сделает, можно обратиться с жалобой в региональное отделение ФСС или суд. Суды в таких спорах на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.05.11 № А66-9837/2010).

Компенсация за автомобиль сотрудника не облагается взносами

– У некоторых сотрудников разъездной характер работы. Все они ездят на личных машинах. Директор издал приказ, чтобы в конце месяца мы выплачивали сотрудникам компенсацию за использование личного автотранспорта в размере 3 тыс. рублей в месяц. Это выше норм, установленных в постановлении Правительства РФ от 08.02.02 № 92 . Надо ли нам с суммы превышения платить взносы в ФСС?

– Нет, взносы платить не надо. Размер компенсаций, который прописан в постановлении № 92, касается только расчетов по налогу на прибыль.

– Значит, главное условие – чтобы возмещение расходов на использование автомобиля было связано с разъездным характером работы?

– Верно. Или чтобы цель поездок была служебная. Компенсации, связанные с выполнением трудовых обязанностей, взносами не облагаются (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Подтверждает это и Минздравсоцразвития в письмах от 12.03.10 № 550-19, от 26.05.10 № 1343-19.

– Подскажите еще. Достаточно приказа на выплату компенсации?

– Нет, надо оформить соглашение, где работодатель и сотрудник определят сумму выплаты. Это сказано в статье 188 ТК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минздравсоцразвития России уверены, что сумму компенсации за использование авто надо обосновать. В частности, подготовить документы, подтверждающие фактические расходы на автомобиль: чеки за бензин, ремонт, путевые листы и т. д.

Идеальные образцы документов для выплаты компенсации за использование автомобиля сотрудника есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь«>«Оформление различных выплат работникам».

Анатолий Ефименко, начальник правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль