Рискованно ли в «первичке» прежнее название компании?

458

Вопрос главного бухгалтера Елены Букенгольц

ПРОБЛЕМА

«…Уведомили контрагентов об изменении названия организации, но некоторые из них все равно пишут в счетах-фактурах на отгрузку старое название нашей компании. А другие пишут новое, но полностью заглавными буквами. Требовать ли у поставщика, чтобы он исправил документы?..»

РЕШЕНИЕ

Елена, безопаснее, чтобы поставщик заменил документ.

Старое наименование покупателя в счете-фактуре не препятствует налоговикам при проверке идентифицировать продавца и покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму НДС. А значит, не мешает заявить вычет (п. 2 ст. 169 НК РФ). Допущенная поставщиком неточность в том, что наименование написано заглавными буквами, носит технический характер и тоже не является основанием для отказа в вычете (письмо Минфина России от 27.04.10 № 03-07-09/28). Главное, что ИНН покупателя отражен верно, поэтому налоговикам несложно сопоставить название компании с ее идентификационным номером и адресом местонахождения.

Тем не менее есть вероятность, что такие неточности в счете-фактуре спровоцируют спор с ИФНС. И тогда доказывать свою правоту потребуется уже в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.10 № 09АП-22181/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль