Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

559

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России) Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса (Минфин России)

Вернуть переплату авансов можно по итогам года

– У нас «упрощенка» с объектом «доходы минус расходы». По итогам первого квартала и полугодия мы получили прибыль и перечислили авансы. А по итогам девяти месяцев сработали в убыток. В бюджет мы ничего перечислять не должны?

– Да, совершенно верно. Аванс к уплате по итогам девяти месяцев у вас равен нулю. Ведь база для его расчета – это разница между доходами и расходами с начала года до конца девяти месяцев. В вашем случае она отрицательная (п. 4 ст. 346.21 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Надо ли тогда заплатить минимальный налог, ведь КБК у него не такой, как у обычных авансов?

– Нет. Минимальный налог исчисляют и уплачивают только по итогам года (п. 6 ст. 346.18 НК РФ. – Примеч. ред.).

– В четвертом квартале мы ввели в эксплуатацию и оплатили новое оборудование. Поэтому за год скорее всего тоже будет убыток, и мы все равно выйдем на минимальный налог. Вправе ли мы сейчас, в ноябре, подать в инспекцию заявление на зачет авансовых платежей в счет минимального налога или на возврат авансов?

– Нет. Переплату налога по «упрощенке» можно выявить исключительно по итогам года. Ее отражают в строке 070 раздела 1 декларации (п. 4.8 Порядка, утв. приказом Минфина России от 22.06.09 № 58н. – Примеч. ред.). После представления годовой декларации можно вернуть переплату по авансам либо зачесть ее в уплату минимального налога. До сдачи отчетности это невозможно.

При выплате дивидендов на «упрощенке» отчитываются и по прибыли

– В апреле выплатили дивиденды по итогам прошлого года. Среди наших учредителей компания на общей системе. Поэтому с дивидендов удержали налог и, как того требует кодекс, сдали декларацию по прибыли за полугодие. Сейчас звонят из инспекции и спрашивают, где декларация по прибыли за девять месяцев. Но разве она нужна, если мы в третьем квартале не платили дивиденды?

– Да, я считаю, что нужна. Кодекс обязывает налоговых агентов представить декларацию по налогу на прибыль. Причем за каждый отчетный или налоговый период, в котором выплачены дивиденды компаниям на общей системе. Об этом сказано в пункте 1 статьи 289 НК РФ. Апрель, когда были выплачены дивиденды, попадает в девять месяцев, то есть в отчетный период (п. 2 ст. 285 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Выходит, нам надо еще представить декларацию за год?

– Да. По содержанию декларации за девять месяцев и за год будут идентичны декларации за полугодие. За одним исключением. На титульном листе вы напишете другой код отчетного периода. За девять месяцев это код 31, а за год – 34 (приложение 1 к Порядку, утв. приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@. – Примеч. ред.).

Как списать материалы при переходе на «упрощенку»

– Подали заявление о переходе на «упрощенку» с 2012 года. Пока работаем на общей системе с кассовым методом. По некоторым договорам у нас отсрочка платежа более трех месяцев. Материалы мы уже списали в производство, но оплатим только в будущем году. Сможем ли мы учесть эти затраты на «упрощенке»?

– Да, конечно. Право учесть расходы появится в момент оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Некоторые полученные материалы мы уже оплатили. Но из-за отсутствия заказов пока не используем. А для учета расходов по пункту 3 статьи 273 НК РФ требуется передача в производство. На какую дату мы вправе учесть стоимость материалов в случае перехода на «упрощенку»?

– На 1 января 2012 года. В этот день будут выполнены все условия для признания затрат по правилам, установленным для упрощенной системы. А именно: материалы получены и оплачены (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.). Передача их в производство для списания затрат на «упрощенке» не требуется.

Применение «упрощенки» подтверждает копия декларации

– Мы на «упрощенке» и выставляем документы без НДС. Но наш покупатель требует справку из инспекции, что мы имеем право применять спецрежим. А у нас только заявление о переходе с отметкой налоговой. Контрагента это не устраивает. В инспекции нам сказали, что они не дают какие-либо справки на этот счет. Правы ли налоговики?

– Да. Переход на «упрощенку» носит уведомительный характер. То есть особого разрешения инспекции не нужно (п. 1, 2 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому инспекция такие документы не выдает.

– А каким документом можно подтвердить факт применения спецрежима?

– Копией титульного листа декларации, заверенной вашей компанией.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подтвердить применение «упрощенки» можно информационным сообщением инспекции о дате перехода на спецрежим. Для этого компании надо сделать письменный запрос в инспекцию. В ответ ИФНС направит сообщение. Его форма утверждена приказом ФНС России от 13.04.10 № ММВ-7-3/182@. Это сообщение инспекция обязана выдавать всем компаниям. Дополнительно контрагенту можно представить копии платежных поручений о перечислении авансов по «упрощенке».

При отмене ЕНВД в середине года есть право на «упрощенку»

– Решили с 1 октября отказаться от деятельности, подпадающей под «вмененку», а по новому бизнесу перейти на «упрощенку». Поэтому 30 сентября подали в инспекцию два заявления – о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и переходе на «упрощенку». Однако получили из инспекции письмо с отказом. Но ведь по кодексу компания, прекратившая «вмененную» деятельность, вправе перейти на «упрощенку» в середине года. Почему же нам отказали?

– Причина отказа в том, что действующая компания может перейти на «упрощенку» в течение года лишь в одном случае. Если она вела только «вмененную» деятельность, которую местные власти упразднили или изменили условия ее применения (п. 2 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.). При прочих условиях – с начала следующего года.

– Значит, наша компания начнет применять «упрощенку» только с 2012 года?

– Да, но потребуется заново подать заявление. В заявлении надо сделать отметку о переходе на спецрежим с 1 января 2012 года. Крайний срок для заявления – 30 ноября (п. 1 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.).

Вопрос от редакции «УНП»

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)Екатерина Никитина, эксперт «УНП»

– С 1 октября 2011 года при уменьшении цены ранее отгруженного товара поставщики выставляют корректировочные счета-фактуры. Этот порядок не зависит от того, общую или упрощенную систему применяет покупатель. На общей системе восстановить НДС надо на дату получения «первички» или корректировочного счета-фактуры. Для компаний на «упрощенке» особых правил нет, и вычеты они не заявляют. Значит ли это, что компания на «упрощенке» при получении скидки может скорректировать свои расходы в периоде, когда получила корректировочный счет-фактуру?

– Нет, корректировочный счет-фактура не меняет порядок учета скидок на «упрощенке». Покупателю надо скорректировать расходы на дату подписания соглашения о скидке, а снижение цены отразить в Книге учета доходов и расходов с минусом.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания списала расходы в третьем квартале, а цену поставщик уменьшил в четвертом, то безопаснее скорректировать расходы за прошлый период. А значит, пересчитать авансовые платежи за третий квартал и доплатить разницу вместе с пенями.

– На практике возможен и иной порядок. На предыдущую цену скидка не влияет, а за объем закупок поставщик платит премию. Как учесть ее компании на «упрощенке»?

– Это доход. Его отражают в Книге учета на дату поступления денег на счет в банке или в кассу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль