Московские налоговики раскрыли секреты идеального учета сделок с посредниками

698
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Дату реализации определяют по отчету комиссионера
При передаче услуг посредник составляет акт и отчет

Мы обобщили последние разъяснения столичных инспекторов по учету доходов и расходов при заключении посреднических сделок, в частности договоров комиссии и агентирования.

Чаще всего компании спрашивали у столичных налоговиков, на какую дату компании учесть доходы при продаже товара не самостоятельно, а через посредника. Также интересовал и вопрос документального подтверждения расходов доверителя, если через посредника получены услуги. Особую сложность на практике вызывают посреднические сделки с привлечением иностранных партнеров. В таких операциях компаниям-посредникам не ясно, надо ли им рассчитать курсовые разницы. Инспекторы разъяснили спорные ситуации, и по всем вопросам их позиция совпадает с мнением Минфина России.

Как налоговики рекомендуют учесть доходы и расходы

Вопрос компании Разъяснения инспекторов Комментарий «УНП»
Компания поручила посреднику заключить договор с оператором связи на оказание услуг. Агент исполнил задание и передал компании отчет, акт на свои услуги, копии документов по совершенным расходам, счет-фактуру. Вправе ли принципал на основании этих документов списать расходы? Да, вправе. В кодексе не названы документы, которые подтверждают расходы. При оказании услуг, в том числе по агентскому договору, расходы подтверждает акт. Он свидетельствует о том, что услуги оказаны и приняты заказчиком. Унифицированных форм для него нет, значит, достаточно обязательных реквизитов «первички» (письмо от 06.07.11 № 16-15/065614@*) Правильно оформленные документы нужны и для вычета НДС. В частности, счет-фактура. Агент составляет его на основании показателей счета-фактуры поставщика услуг. Причем в строке 2 «Продавец», 2а «Адрес» и 2б «ИНН/КПП продавца» посредник вписывает данные реального поставщика (п. 2 письма ФНС России от 04.02.10 № ШС-22-3/85@)
Компания применяет общую систему налогообложения с методом начисления и продает товары через комиссионера. После реализации продукции получает от комиссионера отчеты и выручку за товар. Вправе ли комитент учесть доходы от реализации на дату отчета комиссионера? Нет, не вправе. При методе начисления выручку признают на дату перехода права собственности на товар. А при продаже товара через комиссионера этот момент не зависит от составления им отчета. Выручку учитывают на дату реализации комиссионером товара комитента. Эту дату комиссионер запишет в своем отчете (письмо от 24.06.11 № 16-15/061508@) Налоговый кодекс обязывает комиссионера оформить отчет в течение трех рабочих дней после окончания отчетного периода, в котором реализован товар (ст. 316 НК РФ). Чтобы избежать разногласий и задержек с «первичкой», в договоре стоит прописать четкие сроки и порядок передачи отчета. К примеру, обязать комиссионера отчитываться по окончании каждого месяца
Агент по поручению российских компаний организует перевозки грузов за границей. Услуги перевозчиков агент оплачивает в валюте. Принципал возмещает агенту суммы расходов в российских рублях. Вправе ли агент учитывать в расходах курсовые разницы? Нет, не вправе. Агент действует за счет принципала. Значит, по расходам, которые агент совершил в связи с исполнением договора, он не ведет налоговый учет. Следовательно, курсовые разницы по посредническим сделкам учитывает принципал, а не агент (письмо от 25.01.11 № 16-15/006151@) Агент при продаже товара вправе удержать вознаграждение из выручки. При реализации иностранному партнеру получается, что оно выражено в валюте. А значит, возникнет курсовая разница, если дата отгрузки и поступления оплаты от иностранного партнера не совпадает. Переоценку вознаграждения агент вправе учесть в расходах или доходах

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль