• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

497

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ) Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Можно не менять бюллетень, если возраст ребенка написан с месяцами

– У сотрудницы заболел ребенок, его возраст три года и два месяца. В листке нетрудоспособности врач отразил не только количество лет, но и количество месяцев, то есть сделал запись «03 02». ФСС не принял листок, ссылаясь на то, что по инструкции клеточки, отведенные для месяцев, надо заполнять, только если ребенку меньше года. Но в поликлинике исправлять листок отказываются. Кто прав?

– Формально правы специалисты фонда. Для начисления пособия по уходу за больным ребенком важно количество полных лет. Например, если ребенку меньше семи лет, то пособие платят за весь период лечения, но не более чем за 60 календарных дней в году (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Поэтому при отражении в больничном возраста ребенка, которому больше года, заполняют только первые две ячейки, то есть пишут число полных лет (п. 57 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. – Примеч. ред.).

– Надо настоять, чтобы в поликлинике исправили ошибку?

– Нет, даже если врач заполнил все четыре ячейки, это не является ошибкой, препятствующей назначению пособия.

– У сотрудницы дети болеют одновременно. Раньше из бюллетеня было видно, сколько дней болел один ребенок, а сколько другой. В новом больничном такой разбивки нет. Как тогда определять период болезни каждого ребенка?

– Как действовать в такой ситуации, в законодательстве не сказано. По моему мнению, надо направить работника в поликлинику. Там он сможет взять справку о периодах болезни каждого ребенка.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Справка нужна, только если в листке нетрудоспособности вписаны сразу несколько детей. Если сотрудник брал больничный по уходу за одним ребенком, в справке нет необходимости – период болезни малыша и так будет виден из листка нетрудоспособности.

Для «детских» не нужна справка от мужа-иностранца

– Наша сотрудница идет в отпуск по уходу за ребенком. Чтобы назначить пособие, нужна справка, что ее муж это пособие не получает. Но он гражданин Украины, временно пребывает в России, официально нигде не работает, и трудовой книжки у него тоже нет. Где он может получить такую справку?

– Нигде. Иностранцы вправе получать пособие по уходу за ребенком только при условии, что они постоянно или временно проживают в России (ст. 2 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Другими словами, если у них есть разрешение на временное проживание или вид на жительство. Временно пребывающим иностранцам это пособие не положено. А значит, и справка не нужна.

– Какими документами можно заменить справку?

– Ваша сотрудница должна написать в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, что отец малыша является иностранным гражданином, временно пребывающим на территории России. А к заявлению достаточно приложить копию паспорта мужа сотрудницы с визой или миграционную карту. Из этих документов видно, что супруг работницы не имеет права получать пособие.

Фонд обязан возместить стоимость спецодежды с НДС

– Провели аттестацию рабочих мест и по ее итогам приобрели спецодежду для своих сотрудников. Будем возмещать ее стоимость из средств ФСС РФ. Фонд возместит наши расходы с учетом НДС или без него?

– С учетом НДС. Компания вправе возместить из средств ФСС РФ стоимость специальной одежды, приобретенной сотрудникам с вредными условиями труда в соответствии с нормами бесплатной выдачи специальной одежды, а также на основании результатов аттестации рабочих мест (п. 2 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.02.11 № 101н. – Примеч. ред.). Взносы на травматизм компания вправе уменьшить на полную стоимость спецодежды, то есть включая НДС.

– Но наша компания на «упрощенке». Это влияет на возможность возместить из фонда стоимость спецодежды с НДС?

– Нет, не влияет. Среди документов, подтверждающих расходы, организация предъявляет в ФСС накладные и платежки. И если в них стоимость спецодежды отражена с НДС, фонд примет расходы вместе с налогом. Какой режим налогообложения у страхователя, значения не имеет.

В больничном сумму заработка пишут с первой ячейки

– Сотрудница нашей компании уходит в декрет. Рассчитали пособие по беременности и родам по старым правилам. Какую сумму отражать в графе листка нетрудоспособности «Средний заработок для исчисления пособия»?

– Сумму, исходя из которой вы исчисляете пособие. В вашем случае это заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления декретного отпуска. Конечно же, ограниченный предельной величиной базы для взносов в 2010 году. Она составляет 415 000 рублей (п. 66 Порядка № 624н, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А как правильно вписывать сумму заработка, если из всех ячеек в строке надо заполнить три или четыре? Незаполненные ячейки оставлять слева или справа? И ставить ли в них прочерки?

– Заполнять все строки листка нетрудоспособности необходимо с первой левой ячейки. Так сказано в пункте 56 Порядка № 624н. Это правило касается как строк с текстовой информацией, так и строк, отведенных для чисел. Незаполненные ячейки нужно оставить пустыми, прочерки ставить не надо.

Сдать документы на пособие можно через представителя

– Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и скоро уходит во второй декрет. Сама приехать к нам с больничным и заявлением на отпуск она не может, так как живет в другом регионе. Может ли ее муж привезти документы и вправе ли он расписаться в приказе о предоставлении декретного отпуска?

– Да, конечно. Работник вправе представлять в компанию документы, необходимые для назначения пособия, через доверенное лицо (п. 5 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. – Примеч. ред.). Важно лишь, чтобы у мужа вашей сотрудницы была от нее доверенность.

– Достаточно ли простой письменной доверенности?

– Безопаснее, чтобы доверенность была заверена нотариально. Статья 185 ГК РФ этого не требует. Однако наличие такой доверенности защитит компанию на случай, если потом сотрудница по какой-то причине решит отказаться от подписи в приказе.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если между работодателем и сотрудницей доверительные отношения, можно взять от нее простую доверенность. Либо направить приказ об отпуске сотруднице по почте. Поставив свою подпись, сотрудница вернет его в компанию по почте или через мужа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль