• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Петербургское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Петербургское отделение ФСС РФ)

459

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Петербургское отделение ФСС РФ) Татьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

При срочном договоре декретные платят полностью

– Одна из наших сотрудниц работает по срочному трудовому договору. Он заканчивается в феврале. В декабре она уходит в отпуск по беременности и родам. Надо ли выплачивать ей пособие, ведь срок трудового договора заканчивается раньше декрета?

– Да, пособие по беременности и родам необходимо выплатить. В Федеральном законе от 29.12.06 № 255-ФЗ нет никаких ограничений на этот счет. Продолжительность декретного отпуска должна быть не менее 140 дней, и его предоставляют сотруднице полностью. А расторгнуть договор с будущей мамой компания вправе только тогда, когда сотрудница родит ребенка. Об этом прямо сказано в статье 261 Трудового кодекса.

– Выходит, мы должны выплатить декретные за все 140 дней отпуска и только по окончании беременности расторгнуть договор?

– Совершенно верно.

– Подскажите, а где сотрудница сможет получить пособие по уходу за ребенком?

– Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, впрочем так же как и единовременное пособие при рождении малыша, ваша сотрудница сможет получить через отделение социальной защиты населения по месту жительства (п. 15 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. – Примеч. ред.).

Иногда для пособия учитывают зарплату за текущий месяц

– Сотрудница в конце ноября уходит в декретный отпуск. Бюллетень ей оформили 8 ноября. Пособие рассчитываем по старым правилам. Надо ли учитывать зарплату за месяц выдачи больничного?

– У меня к вам встречный вопрос. За 12 месяцев, которые предшествуют месяцу выдачи больничного, у сотрудницы был заработок?

– Нет, не было. Сначала она находилась в декретном отпуске, затем в отпуске по уходу за ребенком. В ноябре сотрудница вышла на работу, а теперь снова уходит в декрет.

– Тогда при расчете пособия надо взять выплаты, которые начислены в месяце наступления отпуска по беременности и родам. Об этом сказано в старой редакции пункта 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При расчете пособия по старым правилам максимальная сумма заработка не может превышать 415 000 рублей. Об этом сказано в части 2 статьи 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ.

Пересчитать пособие можно только по заявлению

– Устроилась в компанию главбухом. Перепроверив документы по пособиям, обнаружила, что одной сотруднице «декретные» и «детские» рассчитали по новым правилам, хотя по старым сумма пособия оказалась больше. Значит, оба пособия надо пересчитать?

– Да, но только если сотрудница сама напишет об этом заявление. Таковы требования Федерального закона от 25.02.11 № 21-ФЗ.

– Заявление она может написать в произвольной форме?

– Да, в нем необходимо указать название компании, Ф. И. О. работницы, должность, дату подачи заявления и период, за который положено пособие. Также надо отметить, что работница просит рассчитать пособие по старому порядку, который действовал до 1 января 2011 года.

– Значит, надо будет доплатить сотруднице разницу в сумме, которая получилась при перерасчете?

– Да. Если сумма пособия по прежним правилам окажется больше, то разницу надо доплатить. Сделать это можно в день зарплаты.

Начало листка могут выдать маме, а продолжение – папе

– У сотрудницы нашей компании заболел ребенок. Сначала больничный по уходу за малышом взяла мама, а затем ее супруг, который тоже работает у нас. Первичный бюллетень выдали сотруднице, а продолжение листка – ее мужу. Вправе мы оплачивать такой больничный или его надо заменить?

– Вы вправе оплатить такой больничный, исправлять его не надо. Листок временной нетрудоспособности выдают тому члену семьи, который на самом деле ухаживает за больным ребенком. А если за малышом ухаживали сначала мама, а потом папа, бюллетень выдают каждому за время фактического нахождения с ребенком во время болезни. Основание – пункты 34 и 37 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н.

– Значит, это правильно, что отцу выдали только продолжение больничного?

– Нет, больничный, выданный папе, должен быть первичным, ведь он выдан другому застрахованному лицу. Такие правила установлены пунктом 36 Порядка № 624н. Даже если больничный выдан отцу ребенка как продолжение, пособие оплачивается как по первичному листку.

При нарушении режима снижают сумму пособия

– Наш сотрудник был на больничном еще в августе, но бюллетень на оплату принес в ноябре. Нам все равно надо выплатить пособие?

– Да, больничный надо оплатить, поскольку шесть месяцев со дня окончания болезни еще не прошло. Это прямо сказано в статье 12 закона № 255-ФЗ.

– Но сотрудник нарушал режим. Отметка об этом есть в больничном листке. Он самовольно покидал стационар. Все равно оплачивать пособие?

– Да, пособие сотруднику надо выплатить в любом случае. Но замечу, что нарушение режима, который предписывает лечащий врач, – прямое основание для снижения пособия. Основание – статья 8 закона № 255-ФЗ.

– Подскажите, как тогда рассчитать пособие?

– Из минимальной зарплаты со дня, когда было допущено такое нарушение и до окончания периода болезни.

– Сведения об этом тоже можно найти в новом больничном листке?

– Да, в строке «Отметки о нарушении режима». Там должна быть дата нарушения, его вид и подпись лечащего врача сотрудника (п. 58 Порядка № 624н. – Примеч. ред.).

По больничному, выданному за границей, пособие не назначают

– Сотрудники компании часто ездят в командировки в Белоруссию. Один из них заболел, когда был в Минске. Какие документы он должен принести, чтобы мы смогли назначить ему больничное пособие?

– Пособие по временной нетрудоспособности назначают только по больничным листкам российского образца. Основание – часть 5 статьи 13 закона № 255-ФЗ. Так что ваш сотрудник должен представить именно этот документ.

– У сотрудника есть больничный, выданный врачами в Минске. Этого документа недостаточно?

– Нет, чтобы получить пособие, сотруднику надо обратиться в поликлинику по месту жительства и представить все медицинские документы, полученные в Белоруссии. На их основании ему выдадут бюллетень российского образца, по которому вы вправе назначить и рассчитать ему пособие. Это предусмотрено пунктом 7 Порядка № 624н.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль