Производственную травму подтверждает комиссия, а не врач

624

«…В листке нетрудоспособности одного из сотрудников врач сделал запись «Несчастный случай на производстве». Позже созданная в компании комиссия по расследованию несчастного случая составила акт, что травма не связана с выполнением трудовых обязанностей. Получается, что в листке и акте разные записи. Как назначить пособие? И надо ли исправлять листок?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Петренко, г. Санкт-Петербург

Ирина, исправлять листок не надо, и по нему вы вправе выплатить пособие в общем порядке.

Заполняя листок, врач не мог знать, производственная травма или нет. Он сделал запись со слов пациента, поэтому порядок заполнения листка не нарушен. После этого комиссия провела расследование и установила, что травма не связана с несчастным случаем на производстве, она составила об этом акт. Он подтверждает, что у сотрудника бытовая травма. Следовательно, больничный оплачивают за счет средств обязательного социального страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть с учетом стажа сотрудника и исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Это нам подтвердили в опрошенных отделениях ФСС РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль