Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Есть основания не платить взносы с пособий, которые не возместил фонд

  • 8 ноября 2011
  • 405

«…При проверке ФСС РФ отказал нам в возмещении части пособий. Проверяющие сослались на то, что врач заполнил листки нетрудоспособности с ошибками. Мы с фондом не согласны. Но судиться и взыскивать невозмещенную сумму с работника не будем. Начислять ли на нее страховые взносы?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Мирошкиной, г. Липецк

Наталья, это спорный вопрос.

Чиновники считают, что суммы пособий, которые ФСС РФ не принял к зачету, облагаются взносами (письмо Минздравсоцразвития России от 30.08.11 № 3035-19). Аргументация проста. От взносов освобождены государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Раз ФСС отказался возмещать расходы, значит, они не являются пособиями и облагаются взносами. Таким образом, безопаснее пересчитать взносы за тот период, в котором были начислены пособия, и подать «уточненки».

Но есть аргументы в защиту того, что взносы начислять не надо. Фонд не возместил пособия из-за ошибок врача. А ваша компания не взыскивает пособие с работника, поскольку он имеет на него право и не должен отвечать за ошибки медицинского учреждения. Ссылаясь на это, Минфин России делает вывод, что выплаченные суммы остаются пособиями. А значит, их нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль. Из этого следует, что и взносы начислять не надо. Правда, доказывать данную позицию наверняка понадобится в суде, а судебная практика пока не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.