• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)*

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)*

436

Страховые взносы.  На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)* Тамара Дашина, заместитель управляющего Отделения ПФР по г. Москве и Московской области

Компенсацию за авто можно платить без путевых листов

– Платим руководителю компенсацию за использование в служебных целях личных автомобиля и мобильного телефона. Ее сумму и порядок выплаты закрепили в дополнительном соглашении к трудовому договору. Вправе ли мы не начислять на такую компенсацию страховые взносы?

– Да, вправе. Выплачивать работнику компенсацию за использование личного имущества при выполнении трудовых обязанностей разрешает статья 188 ТК РФ. В ней сказано, что размер компенсации сотрудник и работодатель оговаривают в письменном соглашении. У вас это условие выполнено, значит, начислять взносы не надо (подп. «и» п. 2 ч. 1 Федерального закона от 24.07.09 № 212ФЗ. – Примеч. ред.).

– Директор не заполняет путевые листы и не представляет нам чеки на бензин. Нет у нас и расшифровки телефонных звонков от сотового оператора. Эти документы обязательны для подтверждения выплаты?

– Нет, Трудовой кодекс и закон № 212-ФЗ не требуют наличия этих документов. Поэтому я считаю, что специалисты фонда не должны их запрашивать на проверках. Достаточно подготовить соглашение либо приказ, а разъездной характер работы закрепить в трудовом договоре и должностной инструкции сотрудника.

– Есть ли ограничения по сумме компенсации?

– Нет, законодательство не ограничивает ее размер. Тем не менее при значительной сумме компенсации проверяющие могут усмотреть скрытую зарплату. На этот случай безопаснее составить калькуляцию, которая докажет, что размер компенсации обоснован.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минздравсоцразвития России считает, что выплата компенсации за использование имущества сотрудника обоснованна, если у компании есть копии документов о праве собственности работника на имущество, а также «первичка», подтверждающая сумму затрат (письмо от 06.08.10 № 2538-19). Так что безопаснее оформлять путевые листы, хранить чеки за бензин и т. д. Если их нет, можно обойтись внутренними документами компании. В частности, необходимо оформить соглашение между работником и компанией об использовании личного имущества, приказ руководителя о выплате компенсации, калькуляцию расходов.

Идеальные образцы документов для оформления компенсации за использование личного имущества есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат работникам».

ПФР обязан вернуть переплату за один месяц

– В сентябре по ошибке дважды заплатили в ПФР взносы на накопительную часть пенсии. Вправе ли мы вместе с расчетом РСВ-1 за девять месяцев представить в фонд заявление о возврате переплаты?

– Да, конечно. Чтобы вернуть переплату, надо подать заявление по форме 23-ПФР (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.09 № 979н. – Примеч. ред.). Фонд вернет деньги в течение месяца со дня получения заявления, как того требует часть 11 статьи 26 закона № 212-ФЗ. Конечно, при условии, что у вашей компании нет задолженности по пеням и штрафам. В таком случае специалисты фонда вправе самостоятельно направить переплату в счет долга (ч. 8 ст. 26 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А срок возврата не увеличивается на время камеральной проверки нашего отчета?

– Нет, закон № 212-ФЗ такой оговорки не содержит.

– За опоздание с возвратом переплаты ПФР должен заплатить компании проценты. Требуется ли подавать заявление на их выплату?

– Нет, не требуется. Фонд обязан сам рассчитать проценты исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату просрочки. Это следует из части 17 статьи 26 закона № 212ФЗ. Впрочем, просрочка маловероятна – обычно управления ПФР возвращают переплату своевременно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На практике фонд не всегда укладывается в отведенный срок для возврата взносов. Однако общий срок возврата составляет месяц, и он не продлевается ни при каких условиях. Это отличает возврат взносов от возврата налогов. Если компания подает заявление на возврат переплаты по налогу одновременно с декларацией, срок на возврат продлевается на период камеральной проверки (письмо Минфина России от 15.04.10 № 03-02-08/24). Таким образом, если за месяц деньги на счет из фонда не поступили, можно требовать проценты, подав об этом заявление в свое управление ПФР. Ведь добровольно управления ПФР на местах не всегда их начисляют.

Любая компенсация за отпуск облагается взносами

– Нашему сотруднику положены основной и дополнительный отпуска. Он попросил заменить дополнительный отпуск компенсацией. Начислять ли на нее взносы?

– Да, начислять. По общему правилу компенсации освобождены от взносов, если они установлены законодательством и связанны с выполнением работником трудовых обязанностей. Однако компенсация за неиспользованный отпуск, не связанная с увольнением, исключена из льготного перечня (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Но в прошлом году мы не начисляли взносы на такие выплаты.

– И были правы. До 1 января 2011 года действовала другая редакция статьи 9 закона № 212ФЗ. Она позволяла не начислять взносы на компенсацию за отпуск сверх 28 календарных дней. Это подтверждали и в Минздравсоцразвития России (письмо от 19.05.10 № 1239-19. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Некоторые специалисты ПФР на местах уверены, что компенсация за отпуск свыше 28 дней облагалась взносами и в 2010 году. В столичном округе судебная практика пока не сложилась. Но судьи других регионов на стороне компаний (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.11 № А05-5057/2011).

Возмещение расходов соискателя облагается взносами

– Недавно приняли на работу инженера. Он прошел медицинский осмотр. По приказу директора мы возместили работнику стоимость посещения поликлиники. Начислять ли на эту выплату страховые взносы?

– Да, начислять. Возмещение расходов на медосмотр является выплатой в пользу работника в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Но работник прошел осмотр еще до трудоустройства. И в трудовом договоре с ним не сказано, что возмещение стоимости осмотра – обязанность компании.

– Это не важно. Согласитесь, что компания компенсировала стоимость медицинского осмотра не постороннему человеку, а своему работнику. Вряд ли вы стали бы это делать, если бы работник вам не подошел и вы отказали бы ему в трудоустройстве. Значит, это выплата в рамках трудовых отношений. Кроме того, в базу для страховых взносов выплаты включаются на дату их начисления (ч. 1 ст. 8 закона № 212-ФЗ – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Выгоднее оформить компенсацию стоимости медосмотра как выплату материальной помощи. Она не облагается взносами в пределах 4 тыс. рублей (п. 11 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль