Газета

Минимальный налог считают только по итогам года

  • 2 октября 2013
  • 3335

У компании объект «доходы минус расходы». По итогам первого квартала и полугодия налог получился к уплате, а по итогам девяти месяцев – убыток, с суммой налога равной нулю. Надо ли в этом случае платить минимальный налог?

Нет, не надо. Если компания получила убыток по итогам отчетного периода, то не надо платить ни авансовый платеж, ни минимальный налог, отмечает Олег Бубнов, начальник отдела налогообложения УФНС России по Курганской области.
Но если убыток выйдет и по итогам года, то минимальный налог потребуется заплатить. Он составляет 1 процент от суммы доходов по итогам года. А заплатить его надо в те же сроки, что и обычный налог за год. То есть не позднее 28 марта (п. 7 ст. 346.23 НК РФ). Но если компания ранее уже перечисляли авансы за первый квартал и полугодие, то их сумму можно зачесть в счет минимального налога. Причем на практике инспекция принимает заявление о зачете лишь после подачи декларации по упрощенке.

Что касается нулевых авансов, то их надо будет отражать в декларации за год. Авансы отражают в строках 030, 040 и 050 раздела 1 декларации. Их заполняют в любом случае, даже если компания за девять месяцев получила убыток (п. 4.6 Порядка, утв. приказом Минфина России от 22.06.09 № 58н). Причем нет специального порядка заполнения на случай, если у компании были убытки. Например, при отсутствии авансов в названных строках можно поставить нули или прочерки. Это не будет нарушением.
 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.