• Главная страница
  • » Статьи
  • » Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области)

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области)

396

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области) Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ленинградской области

Лимит суточных можно прописать в любом документе

– Недавно мы заключили соглашение о сотрудничестве с иностранными компаниями. В конце ноября двое наших сотрудников поедут в командировку в Финляндию по приглашению нового контрагента. Подскажите, есть ли какие-нибудь ограничения по максимальному размеру суточных при командировках за границу?

– Нет. Трудовой кодекс не ограничивает максимальный размер суточных. Причем это касается поездок и по России, и за ее пределы.

– В каких документах мы должны закрепить порядок и размеры выплат?

– Порядок и размер суточных устанавливают в коллективном договоре или другом нормативном акте компании, например в Положении об оплате труда и учетной политике.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Формально компания вправе не устанавливать лимит суточных для командированных работников, а определять их отдельно при каждой поездке. Но если лимита нет, инспекторы на местах считают, что расходы на суточные, которые учла компания, необоснованны. Защитить затраты получается только в суде (определение ВАС РФ от 28.01.09 № ВАС-189/09).

Идеальные образцы документов для оформления командировок есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Командировки».

Сотрудница сама решает, когда выйти из декрета

– Одна из наших сотрудниц сразу после декрета ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Спустя год сотрудница решила выйти на работу. Вправе ли мы ей отказать?

– У меня к вам встречный вопрос. Ваша сотрудница уведомила компанию, что планирует выйти из отпуска?

– Да, она сообщила о своем решении. Сотрудница принесла заявление, в котором сказано, что с 14 ноября она выходит на работу.

– Тогда вы не вправе ей отказать. На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется ее должность. Причем она вправе в любое время вернуться в компанию как на полный день, так и на условиях неполного рабочего времени. Основание – статья 256 ТК РФ.

– Но пока сотрудница была в отпуске, мы приняли на ее место другую работницу. Значит, теперь с ней надо расторгнуть трудовой договор?

– Да, именно так. Временно работающего сотрудника увольняют в связи с истечением срока трудового договора. Ведь вы заключили с ней срочный договор на исполнение обязанностей вместо сотрудницы, находящейся в отпуске (ч. 1 ст. 59 ТК РФ. – Примеч. ред.). А такой договор прекращается с выходом этой сотрудницы (ч. 3 ст. 79 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Подскажите, временная сотрудница должна написать заявление на увольнение?

– Нет, это не обязательно. Истечение срока договора уже само по себе является основанием для его расторжения.

Идеальный образец заявления сотрудницы о прекращении отпуска по уходу за ребенком есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Сотруднице предоставляют отпуск по уходу за ребенком».

В производственных компаниях обязательна служба охраны труда

– В конце ноября планируем открыть небольшую фабрику по пошиву обуви. Обязательно ли создавать службу охраны труда?

– Это зависит от того, сколько работников будет трудиться в компании.

– У нас будет работать 60 основных сотрудников и 10 совместителей.

– Тогда надо создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы. Такая обязанность установлена для любой производственной компании, численность работников которой превышает 50 человек. Основание – статья 217 ТК РФ.

– Возможен ли штраф, если мы не создадим службу охраны труда в компании или не наймем специалиста?

– Да, возможен штраф на руководителя от 1000 до 5000 рублей и на саму компанию от 30 до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ. – Примеч. ред.).

С иностранцами можно заключать бессрочные договоры

– В нашей компании работают иностранцы по срочным трудовым договорам. Мы заключаем их на время действия разрешения на работу сотрудников. Можно ли подписать с иностранцами трудовые договоры на неопределенный срок?

– Да, можно. Перечень условий заключения срочного трудового договора является исчерпывающим. Он назван в статье 59 ТК РФ, и срок действия разрешения на работу в перечне отсутствует.

– У одного из наших сотрудников скоро закончится срок действия разрешения на работу. Трудовой договор надо будет расторгнуть?

– Совершенно верно. По истечении срока действия разрешения на работу трудовой договор расторгают (п. 9 ст. 83 ТК РФ. – Примеч. ред.). Само увольнение оформляют в общем порядке, но расторгнуть договор надо в день, когда у сотрудника заканчивается его разрешение.

– Несколько сотрудников недавно продлили разрешение на работу. Можно ли продлить с ними договоры, которые были заключены на год?

– Да, вы вправе увеличить срок действия трудового договора. Но срок контракта не должен превышать пяти лет (ст. 58 ТК РФ. – Примеч. ред.). Решение о продлении оформляют письменным соглашением между работодателем и сотрудником (письмо Роструда от 31.10.07 № 4413-6. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компании Петербурга и Ленинградской области могут проверить подлинность разрешения на работу иностранного сотрудника. Сервис доступен на сайте www.ufms.spb.ru в разделе «Проверка готовности и подлинности разрешения на работу».

Расчетный листок выдают и на аванс, и на зарплату

– В компании мы дважды в месяц выдаем сотрудникам зарплату. 20-го числа каждого месяца аванс и 5-го – окончательный расчет. Должны ли мы выдавать сотрудникам расчетные листки при выплате аванса или достаточно того, что мы представляем их только 5-го числа?

– Расчетные листки необходимо выдавать при каждой выплате, в том числе и за первую половину месяца, и при окончательном расчете. Основание – статья 136 Трудового кодекса.

– Некоторые сотрудники просят выдать им расчетные листки с начисленной суммой отпускных. Отпускные, как и зарплату, мы перечисляем на пластиковые карточки своих работников. Обязательно ли выдавать листки перед отпуском?

– Нет, в этом случае расчетные листки можно не выдавать. Перечисление денег на карточки сотрудников не освобождает компанию от обязанности выдавать расчетные листки, но это касается только зарплаты (ст.136 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1. – Примеч. ред.). А отпускные зарплатой не являются. Такой вывод можно сделать из статьи 129 Трудового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль