Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Иногда продажа товаров компаниям подпадает под «вмененку»

  • 8 ноября 2011
  • 494

«…Наш розничный магазин на ЕНВД. Отгрузили товар другой компании по безналичному расчету прямо из магазина, не доставляя его покупателю. Договор поставки не заключали. Налоговики утверждают, что с доходов от этой сделки надо было платить налоги по общей системе, поскольку по их сведениям приобретенный товар покупатель использовал в предпринимательской деятельности. Правы ли они?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Кочетковой, г. Санкт-Петербург

Юлия, вопрос спорный.

По общему правилу на «вмененку» переводится торговля товарами в рамках договора розничной купли-продажи (подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ). А продажа товаров для их использования в предпринимательской деятельности регулируется нормами ГК РФ о договоре поставки (ст. 506 ГК РФ). Опираясь на это, налоговики на встречных проверках выясняют, как именно покупатель использовал приобретенные в розничном магазине товары. И если выясняется, что он их, к примеру, перепродал, доначисляют продавцу налоги по общей системе.

Вместе с тем НК РФ не обязывает продавца контролировать, с какой целью покупатель приобрел товар. Это признают и чиновники (письмо Минфина России от 16.01.06 № 03-11-04/3/14). Значит, продажу товара компаниям через розничный магазин можно считать розничной торговлей при условии, что вы не заключали письменный договор поставки. Велика вероятность, что доказать это получится только в суде. Впрочем, Президиум ВАС РФ – на стороне компаний (постановление от 05.07.11 № 1066/11).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.