Налоговые проверки. На вопросы отвечает Юлия Косинцева (УФНС России по ХМАО – Югре)

731

Налоговые проверки.  На вопросы отвечает  Юлия Косинцева  (УФНС России  по ХМАО – Югре) Юлия Косинцева, начальник отдела контрольной работы № 2 УФНС России по ХМАО – Югре

Налоговики вправе допросить совместителя

– У нас проходит выездная проверка. Сейчас инспекторы ее приостановили, но по-прежнему продолжают допрашивать наших сотрудников. Разве инспекторы имеют на это право?

– Все зависит от того, где проходят допросы: на территории вашей компании или в налоговой инспекции?

– Ревизоры вызывают наших сотрудников в налоговую.

– Тогда инспекторы делают все правильно. Кодекс не запрещает допрос свидетелей в стенах налоговой инспекции даже в период приостановления выездной проверки. Это подтверждает и Минфин России в письме от 05.05.11 № 03-02-07/1-156.

– Некоторые из допрошенных сотрудников работают по совместительству. Вправе ли инспекторы их допрашивать?

– Да, в качестве свидетеля инспекторы вправе вызвать любое физическое лицо, которому может быть известна какая-либо информация, имеющая значение для проверки (п. 1 ст. 90 НК РФ. – Примеч. ред.). В том числе совместителей.

На выездную проверку могут позвать полицейских

– У нас планируется выездная налоговая ревизия. Проверяющие сказали, что, возможно, привлекут к ней полицейских. Разве это возможно?

– Да, конечно.

– А с чем это может быть связано?

– Причин может быть несколько. Например, если у инспекции есть данные о возможных нарушениях налогового законодательства, проверить которые получится только совместно с полицейскими. Кроме того, проверка тоже должна проходить с участием оперативников, если информация о нарушениях законодательства в инспекцию поступила от них.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Вскоре следователи не смогут бесконтрольно возбуждать уголовные дела по налоговым правонарушениям против руководителя и главбуха. Основанием для возбуждения уголовного дела будет только информация, полученная от налоговиков, но не от полицейских. Такие поправки предлагает законопроект, который президент внес в Госдуму. Сами полицейские предрекают, что такие поправки сведут к минимуму количество уголовных дел по налогам, поскольку сейчас 90 процентов дел оперативники возбуждают именно по своим «находкам», а не с подачи инспекций.

– Правильно ли я понимаю, что если налоговики в своем решении о назначении ревизии отметят, что необходимо участие полицейских, то мы не сможем этому помешать?

– Да, сотрудники полиции вправе участвовать в проводимой выездной проверке. Это сказано в пункте 1 статьи 36 НК РФ. А сам порядок совместной работы изложен в Инструкции (приложение 1 к приказу от 30.06.09 МВД России № 495 и ФНС России № 495/ММ-7-2-347. – Примеч. ред.).

Низкая зарплата является основанием для проверки

– Нас недавно вызывали на зарплатную комиссию. У нас оклады ниже средних по отрасли. Поэтому инспекторы затребовали письменные объяснения и документы, подтверждающие зарплату. Мы все представили, но финансовое положение компании пока не позволяет повысить оклады. Возможна ли в этом случае выездная ревизия?

– Да, инспекторы могут прийти в компанию с проверкой. Зарплата ниже средней по отрасли является одним из критериев для отбора кандидатов на проверку. Все признаки утверждены приказом ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@ .

– У нас нет как такового офиса. Есть только склад. И там же маленький кабинет, где работает директор. Нам просто негде разместить проверяющих. Как в этом случае будет проходить ревизия?

– Если у вас нет возможности разместить инспекторов у себя, то выездную проверку можно провести непосредственно в инспекции (абз. 2 п. 1 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Чтобы перенести проверку в налоговую инспекцию, необходимо подать заявление. Обычно его подают сразу после того, как инспекторы знакомят представителя компании с решением о проведении ревизии. Иногда после этого инспекторы проводят осмотр, чтобы убедиться в отсутствии помещений. Но у налоговиков нет права перенести ревизию в инспекцию по собственной инициативе. Например, если их по каким-то причинам не устроило помещение, предоставленное компанией. Это нам подтвердили в ФНС России.

Изменить решение по проверке вправе только УФНС

– 1 ноября у нас закончилась выездная ревизия. Мы не смогли вовремя представить запрашиваемые документы по одному из контрагентов. Контрагент нам их выслал по почте, но они потерялись в пути. Сейчас договоры, накладные и другие бумаги у нас на руках, но инспекция уже вынесла решение. Должна ли налоговая сейчас внести изменения в свое решение и пересчитать нам штраф за непредставленные бумаги?

– Нет, инспекция не имеет права вносить в решение какие-либо изменения. Такую возможность не предусматривает статья 101 НК РФ.

– Я позвонила на «горячую линию» в ИФНС, и специалист мне сказал, что решение можно изменить.

– Это действительно так, но сама инспекция этого сделать не вправе. Поэтому, если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться в региональное УФНС. Управление может изменить или отменить решение инспекции на основании пункта 3 статьи 31 кодекса.

– Мы уже пропустили срок для апелляционного обжалования, и решение инспекции вступило в силу. Мы все равно можем обратиться в управление?

– Да, конечно. Жалобу на решение налоговой инспекции, которое вступило в законную силу, можно подать в течение года (абз. 4 п. 2 ст. 139 НК РФ. – Примеч. ред.). А если управление не поддержит ваши доводы, вы вправе обратиться в суд.

Возместить НДС инспекторы могут без акта проверки

– Три месяца назад мы сдали декларацию, в которой заявлен НДС к возмещению. Акт по итогам «камералки» не получили. В инспекции сказали, что решение на подписи у руководителя. Разве инспекторы вправе вынести решение без акта?

– Зависит от того, нашла проверка нарушения или нет. Если в ходе «камералки» инспекция выявила нарушения, то она обязана оформить акт (п. 5 ст. 88, абз. 2 п. 1 ст. 100 НК РФ. – Примеч. ред.). И только после того, как компания ознакомится с актом, представит возражения и их рассмотрит руководитель, налоговая инспекция вправе вынести решение.

– А если никаких ошибок инспекторы не нашли, они могут принять решение о возмещении налога?

– Да, верно. В течение семи рабочих дней инспекция обязана принять решение о возмещении сумм налога, если при проведении камеральной проверки не выявит нарушений. Основание – пункт 8 статьи 176 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль