Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Компания вправе изменить срок использования подержанного актива

  • 1 ноября 2011
  • 450

«…Купили подержанное основное средство. В ходе аудиторской проверки обнаружили, что в акте приема-передачи по форме ОС-1 предыдущий собственник неверно определил амортизационную группу и срок полезного использования актива. Вправе ли наша компания применить в налоговом учете правильный срок полезного использования?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Маниловой, г. Вологда

Юлия, мы считаем, что компания вправе так поступить.

С одной стороны, купленные объекты, бывшие в эксплуатации, включают в состав той амортизационной группы, к которой их отнес предыдущий собственник (п. 12 ст. 258 НК РФ). И ФНС считает, что кодекс не дает права новому владельцу менять амортизационную группу (письмо от 27.07.09 № 3-2-09/150). С другой стороны, в пункте 7 статьи 258 НК РФ сказано, что «срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником». Иначе говоря, из буквального прочтения этой нормы следует, что применение такого порядка является правом, а не обязанностью компании.

Налицо неясность, которую налогоплательщик вправе истолковать в свою пользу (п. 7 ст. 3 НК РФ). Это позволяет вашей компании самостоятельно определить правильный срок и амортизационную группу основного средства. На случай спора с проверяющими безопаснее зафиксировать факт ошибки, допущенной предыдущим собственником, в приказе руководителя и бухгалтерской справке. Тогда у вашей компании будут хорошие шансы защитить свою точку зрения в судебном порядке (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.12.10 № А05-1369/2010).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.