Столичные инспекторы рассказали про безупречный учет доходов

693
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Арендную плату включают в доходы независимо от прав на офис
Прощенные проценты по займу – это доход

Мы обобщили последние разъяснения московских инспекторов по вопросам учета доходов при расчете налога на прибыль.

Обычно порядок признания стандартных доходов не вызывает сложностей у финансовой службы. При методе начисления дата возникновения дохода связана с переходом права собственности на товары, который, как правило, совпадает с моментом отгрузки. Однако при отклонении от типовых операций возникают вопросы, на которые и ответили инспекторы.

По всем вопросам разъяснения специалистов московского УФНС совпадают с мнением Минфина России. Но в ряде случаев невыгодную позицию налоговиков можно обойти законными способами.

В каком порядке столичное УФНС требует учитывать доходы

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания отгружает продукцию иностранному покупателю. Причем момент отгрузки продукции не совпадает с датой перехода права собственности. На какую дату надо учесть выручку для расчета налога на прибыль? Выручку учитывают на дату перехода права собственности на товар. Если на момент отгрузки право собственности не перешло, то учитывать выручку рано. Доходы признают на дату реализации товаров: ее определяют не в момент отгрузки, а в момент перехода права собственности (письмо от 19.05.11 № 16-15/049163@*) При проверке отчетности по налогу на прибыль и НДС инспекторы требуют обосновать разницы по суммам выручки от реализации. При экспорте такие различия как раз возможны. Для налога на прибыль выручку учитывают на дату перехода права собственности. А для НДС – на дату подтверждения ставки 0 процентов. Поэтому стоит заранее подготовить пояснения вместе с декларацией – инспекторы их наверняка запросят
Компания инвестировала средства в строительство здания. Право собственности на него еще не зарегистрировала, но стала сдавать офисы в аренду. Надо ли учитывать доходы от использования помещения? Да, доходы надо учесть. Инвестор, который получил завершенный объект строительства, является его правообладателем. Поэтому вправе сдавать его в аренду. А значит, независимо от даты регистрации прав на офис надо учесть доходы от его использования (письмо от 05.05.11 № 16-15/044319@) При проверке инспекторы обязательно уточнят, приняла ли компания саму недвижимость к учету. С 2011 года здание надо перевести в состав основных средств после завершения капитальных вложений и оформления «первички» (п. 52 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). А значит, и платить с его стоимости налог на имущество
>Компания увеличила уставный капитал за счет взносов других организаций. Причем вклад получен не деньгами, а через прощение долга по договорам займа. Надо ли на сумму дополнительных взносов увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль? Все зависит от того, какой долг простила компания. Если основную сумму займа, то доходов нет, так как взносы в уставный капитал в доходах не учитывают (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если уставный капитал увеличен за счет прощения процентов, у компании возникает доход. Ведь ранее заемщик списал проценты в расходы. А значит, и доходы надо учесть (письмо от 16.05.11 № 16-15/047417@) Если сумма прощенного долга не идет на увеличение уставного капитала, то с нее надо заплатить налог. Но есть два исключения. Во-первых, если простившая долг компания владеет в уставном капитале заимодавца долей более чем 50 процентов (или наоборот), долг и проценты не включают в доходы (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Во-вторых, можно оформить прощение займа как взнос на пополнение чистых активов, тогда доход тоже не облагается (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль