Налоговые проверки. На вопросы отвечает Михаил Мухин (действительный государственный советник РФ 3-го класса)

1298

Налоговые проверки. На вопросы отвечает Михаил Мухин (действительный государственный советник РФ 3-го класса) Михаил Мухин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Компания не обязана расшифровывать строки в декларации

– У нас началась выездная проверка. Налоговики истребовали оборотно-сальдовые ведомости и карточки почти по всем счетам бухучета. Обязаны ли мы их представить?

– Да, конечно. Инспекторы вправе истребовать у компании документы, которые являются основанием для исчисления налогов (п. 12 ст. 89, п. 1 ст. 93 НК РФ. – Примеч. ред.). Карточки по счетам и оборотно-сальдовые ведомости относятся к регистрам бухучета (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.). А компании рассчитывают налоги в том числе на их основании (п. 1 ст. 54, ст. 313 НК РФ. – Примеч. ред.). Так что требование проверяющих обоснованно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть два случая, когда компания не обязана представлять регистры бухучета. Первый – запрошенные формы не предусмотрены учетной политикой компании (письмо Минфина России от 11.05.10 № 03-02-07/1-228). Второй – данные из истребуемых регистров не связаны с предметом проверки (постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.08 № 15333/07). Например, если при проверке налога на имущество инспекторы запросили у компании оборотную ведомость по счету 19 «Налог на добавленную стоимость».

– Еще инспекторы запросили расшифровки строк деклараций по прибыли со ссылками на соответствующие первичные документы. Это огромный труд, который мы просто не успеваем выполнить в срок. Можно ли не сдавать эти расшифровки в инспекцию?

– Да, вы имеете право отказать налоговикам. Задача компании – обеспечить проверяющим возможность ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов (п. 12 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.). Систематизировать содержащиеся в этих документах сведения, например посредством расшифровок, налогоплательщик не обязан.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В ФНС подтверждают, что инспекторы на местах не вправе требовать у компании заполнения таблиц, в которых расшифровываются те или иные данные из декларации.

Возражения по проверке получится сдать только на бумаге

– На выездной проверке инспекторы доначислили нам налоги и штрафы. Мы не согласны с фактами, изложенными в акте, и планируем подавать возражения. Вправе ли мы направить их в инспекцию в электронном виде?

– Нет, не вправе. Возражения на акт налоговой проверки подают в письменном виде. При этом кодекс не предусматривает их представление по интернету (п. 6 ст. 100 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Даже если мы заверим их электронной цифровой подписью?

– Да, совершенно верно. Налоговый кодекс разрешает компании отправлять в инспекцию в электронном виде с ЭЦП, например, сообщения об открытии расчетного счета в банке или налоговые декларации (п. 2, 3 ст. 23, ст. 80 НК РФ. – Примеч. ред.). Эти документы инспекторы обязаны принять в электронном виде в силу требований кодекса. На возражения этот порядок не распространяется. Так что их надо сдать через канцелярию инспекции или направить по почте.

Идеальный образец возражений на акт есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Компания не согласна с выводами проверяющих, которые изложены в акте налоговой проверки».

Вызов на допрос по телефону можно проигнорировать

– В декларации по НДС за второй квартал заявили налог к возмещению. Во время «камералки» инспекция затребовала документы, подтверждающие вычеты. Мы их представили вовремя и в полном объеме. А вчера генерального директора вызвали в инспекцию на допрос. Директор должен явиться?

– Руководитель компании получил повестку о необходимости явиться в инспекцию или ему по телефону зачитали телефонограмму?

– Ни то, ни другое. Позвонил инспектор и сказал, что нужно прийти.

– Такой вызов можно смело игнорировать. Кодекс не говорит, как инспекторы должны вызывать на допрос. А за неявку предусматривает штраф в сумме 1000 рублей (ч. 1 ст. 128 НК РФ. – Примеч. ред.). Но чтобы привлечь к ответственности, инспекция должна доказать, что вызывала вашего директора. В случае с обычным телефонным звонком это вряд ли возможно.

Прежняя инспекция не вправе запрашивать документы

– Месяц назад мы сняли новый офис и встали на учет в другую инспекцию. Сейчас получили от бывшей налоговой требование дать пояснения по декларации, которую сдали им два месяца назад. Разве инспекция вправе у нас что-то запрашивать, если мы уже не состоим там на учете?

– Нет. Право истребовать пояснения имеет только та налоговая, в которой компания состоит на учете на момент направления требования. Следовательно, у бывшей налоговой нет оснований для запроса. И вы имеете полное право ничего им не пояснять (п. 11 ст. 21 НК РФ. – Примеч. ред.)

– А может ли прежняя ИФНС приостановить или продлить камеральную проверку на то время, пока передает дело нашей компании в новую налоговую?

– Нет, кодекс не предусматривает возможности продления камеральной проверки. Это подтверждает Минфин России в письме от 18.02.09 № 03-02-07/1-75, а также Президиум ВАС РФ в постановлении от 17.11.09 № 10349/09. Приостанавливать ее налоговики тоже не вправе, такую возможность кодекс не предусматривает, правда, в Московском округе практики в поддержку такой позиции нет, но есть в других регионах (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 04.03.10 № А52-4313/2009, Уральского округа от 16.02.09 № Ф09-458/09-С2. – Примеч. ред.).

Инспекторы скрывают план выездных проверок

– Работаем четыре года, но не было ни одной выездной проверки. Хотели узнать, собираются ли нас проверять. Возможно ли это?

– Информация о планируемых проверках является служебной и открыто ее не размещают.

– А мы слышали, что контролирующие инстанции обязаны размещать планы проверок на официальном сайте прокуратуры.

– Там размещают сводный план проверок, проведение которых регулирует Федеральный закон от 26.12.08 № 294-ФЗ. Он не распространяется на налоговый контроль (подп. 4 п. 3.1 ст. 1 закона № 294-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Вправе ли инспекторы проводить выездные проверки каждый год?

– Кодекс не запрещает. Но общее количество ревизий за год не должно превышать двух (абз. 2 п. 5 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Слишком частые проверки позволяют компаниям отменять решения инспекций. Так, если проверки следуют одна за другой и в течение трех лет инспекторы трижды назначали ревизии по разным налогам, судьи считают, что это избыточный контроль (определение ВАС РФ от 21.03.11 № ВАС-3294/10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль