• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

472

НДС. На вопросы отвечает  Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Алексей Соборов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Ретроскидки оформляют корректировочным счетом-фактурой

– Торгуем оптом. В договорах с нашими постоянными покупателями предусмотрены ретроскидки за приобретение определенных объемов продукции. Когда покупатели выбирали этот объем, мы снижали для них цену на предыдущую поставку и вносили исправления в первичные счета-фактуры. Но сейчас один из покупателей потребовал выставить ему корректировочный счет-фактуру. Подскажите, разве это возможно, если сама отгрузка прошла в июле? Ведь тогда никаких корректировочных счетов-фактур еще не было.

– Ваш покупатель прав. С 1 октября при изменении цены выставляют корректировочные счета-фактуры (абз. 3 п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). Когда товар отгружен – не важно. Главное, что само изменение цены происходит уже после 1 октября.

– В какой срок надо выставить корректировочный документ?

– Не позднее пяти календарных дней со дня составления договора или соглашения на изменение цены (п. 10 ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Вправе ли мы на основании корректировочного счета-фактуры заявить вычет?

– Да, вы вправе в четвертом квартале заявить вычет по излишне уплаченному НДС (п. 13 ст. 171 Налогового кодекса. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». После получения корректировочного счета-фактуры покупатель восстанавливает НДС, ранее принятый к вычету (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Сделать это надо в периоде получения счета-фактуры, который регистрируют в книге продаж с плюсом.

Штрафы за просрочку оплаты облагаются НДС

– Наша компания сдает имущество в аренду. По договору за просрочку оплаты наниматели перечисляют нам штрафы. Полученные суммы учитываем как внереализационные доходы. Облагаются ли они еще и НДС?

– Позиция налоговой службы такова, что штрафы включают в базу по НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. – Примеч. ред.). Так же считают и специалисты Минфина России (письмо от 11.01.11 № 03-07-11/01. – Примеч. ред.). Хотя суды придерживаются иного мнения. Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 05.02.08 № 11144/07 сказал, что суммы неустойки за просрочку исполнения обязательств не связаны с оплатой товаров или услуг, а значит, НДС не облагаются.

– Значит, инспекторы могут предъявить нам претензии и свою позицию нам надо будет защищать в суде?

– Верно, претензии не исключены. Поэтому, если вы не включите штрафы за нарушение сроков внесения арендной платы в базу по НДС, свою позицию потребуется защищать в судебном порядке.

– Если мы все же решим не спорить с налоговой и включим эти суммы в базу по НДС, надо ли будет выставить счет-фактуру на сумму штрафа?

– Да, на штраф надо будет выставить счет-фактуру, так же как и на арендную плату.

Написать «без НДС» можно в любой графе счета-фактуры

– В счете-фактуре одного из наших новых поставщиков написано «без налога (НДС)» в графе 7 «Налоговая ставка». Допустимо ли это, ведь в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур не сказано, в какой графе должна стоять такая пометка?

– Ни один документ не устанавливает место для пометки «без налога (НДС)» в счете-фактуре. Я считаю, ее допустимо ставить в графе 7, а также в любой другой.

– Значит, инспекторы не посчитают это за ошибку?

– Нет, если эта надпись не мешает инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога. Основание – пункт 2 статьи 169 НК РФ. Тем более что дополнительные реквизиты в счете-фактуре допустимы. Это подтверждает Минфин России, к примеру, в письме от 23.04.10 № 03-07-09/26.

Минфин назвал опасные и безобидные ошибки в счетах-фактурах. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 9, 2011.

Плата за переуступку долга не всегда облагается НДС

– Мы отгрузили покупателю продукцию. В момент отгрузки начислили НДС со стоимости этих товаров. Не дождавшись оплаты от покупателя, уступили право требования долга дружественной компании. Должны ли мы исчислить НДС с уступки?

– Все зависит от того, по какой стоимости вы передали требование.

– Мы уступили требование по номиналу.

– Тогда НДС начислять не надо. Если вы переуступаете требование с убытком или в размере задолженности, то налоговой базы не возникает. Основание – пункт 1 статьи 155 Налогового кодекса.

– Подскажите еще. Год назад мы купили право требования долга за 80 процентов от его суммы. Сейчас собираемся перепродать этот долг, но уже за 90 процентов от его суммы. Получается, мы продаем требование дороже, чем купили. Надо ли начислять НДС?

– Да, именно потому что требование вы уступаете по более высокой стоимости, НДС надо начислить. В такой ситуации базу по НДС определяют как сумму превышения полученного дохода над расходами по его покупке (п. 2 ст. 155 НК РФ. – Примеч. ред.). Например, если вы купили требование за 80 рублей, а продали за 90 рублей, с 10 рублей надо заплатить НДС. Данное правило действует с 1 октября 2011 года. Изменения в статью 155 кодекса внес Федеральный закон от 19.07.11 № 245-ФЗ.

Ошибочный платеж в базу по НДС не входит

– В конце октября контрагент, с которым мы начали недавно работать, ошибочно перечислил на расчетный счет нашей компании деньги. Мы сможем вернуть их лишь через несколько месяцев. У нас на счете картотека, и банк сразу отправил эти деньги в оплату нашего долга по налогам. Надо ли нам начислять НДС с этого платежа?

– У меня к вам встречный вопрос. Я правильно понимаю, что эти суммы не являются оплатой товаров в счет предстоящей поставки?

– Да, все правильно. У нас холдинг. И контрагент перечислил нам деньги вместо другой компании с похожим названием. Это просто ошибка.

– В этой ситуации на ошибочно перечисленные суммы начислять НДС не надо. Ведь деньги, поступившие на расчетный счет компании ошибочно, не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Такой вывод можно сделать из положений статьи 162 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин подтверждает, что платеж, полученный компанией по ошибке, не облагается НДС (письмо от 02.08.10 № 03-07-11/329). Между тем безопаснее документами подтвердить, что поступившие деньги не связаны с оплатой товаров или услуг. Например, можно составить письмо в адрес контрагента с просьбой прояснить, что за платеж от него поступил. Ответ контрагента о том, что это ошибка, докажет отсутствие базы по НДС. Если инспекторы все же потребуют начислить НДС на ошибочный платеж, в суде эти документы помогут защитить позицию компании (определение ВАС РФ от 30.03.11 № ВАС-214/11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль