Инспекторы Питера уточнили, как списать расходы на НИОКР

545

«…В течение нескольких лет мы собственными силами и на свои средства разрабатывали новое оборудование. За все время на НИОКР потратили несколько миллионов рублей. На данный момент готовы завершить работы с положительным результатом. Есть и предложение на поставку двух наших приборов. Как и по какой стоимости отразить их в налоговом учете? И надо ли уменьшать на их стоимость расходы на НИОКР?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Палагиной, г. Санкт-Петербург

Нина, компания вправе сама определить, по какой стоимости отразить приборы в учете.

Порядок учета расходов на научно-исследовательские разработки установлен статьей 262 НК РФ. Она не содержит правил по определению стоимости имущества, созданного в рамках НИОКР. Вместе с тем в налоговом учете стоимость готовой продукции определяют исходя из прямых затрат на ее изготовление (п. 2 ст. 319 НК РФ). Ваши приборы логичнее всего оценить в таком же порядке.

После определения стоимости прибора ее выделяют из затрат на исследования. Оставшуюся сумму списывают равными частями в течение года начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем завершения исследований (п. 2 ст. 262 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль