Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Доплату среднего заработка до оклада включают в расходы

  • 1 ноября 2011
  • 655

«…Директор часто ездит в командировки. Но дни поездок оплачиваются из среднего заработка, и реальный доход директора часто оказывается меньше оклада. И он требует доплаты. Чтобы ее списать в расходах, достаточно ли внести соответствующий пункт в Положение о командировках? Не будет ли претензий проверяющих?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Ивановой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, чтобы доплачивать командировочные до оклада, безопаснее внести условие об этом не только в Положение о командировках, но и в трудовой договор с вашим руководителем.

При направлении сотрудника в командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с поездкой (ст. 167 ТК РФ).

В расходах, учитываемых при расчете налога на прибыль, компания вправе списать выплаты в пользу сотрудников, установленные трудовыми и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Значит, если внести условие о доплате в трудовой договор, компания без проблем спишет эту сумму (п. 25 ст. 255 НК РФ). С этим не спорят и чиновники (письмо Минфина России от 03.12.10 № 03-03-06/1/756).

Кстати, чтобы не менять трудовой договор, возможно проще оформлять доплату до оклада в виде премии, например, за достижение хороших результатов в работе. Тогда проблем со списанием расходов тоже не будет (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Идеальные образцы документов, необходимых для назначения премии, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Сотруднику выдают разовую премию».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.