Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Для сообщения о ликвидации компании есть три рабочих дня

  • 25 октября 2011
  • 691

«…Владельцы компании приняли решение об ее ликвидации. По закону об этом надо сообщить в фонды в течение трех дней. Имеются в виду рабочие или календарные дни? И по какой форме оформить сообщение?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Половцевой, г. Гатчина

Ольга, сообщить в ПФР и ФСС РФ о ликвидации компании необходимо в течение трех рабочих дней. Их отсчитывают со следующего дня после принятия решения о ликвидации. В самой норме не сказано, какие дни имеются в виду (п. 3 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А в таких ситуациях считается, что срок установлен в рабочих днях (ч. 5 ст. 4 закона № 212-ФЗ).

Закон № 212-ФЗ не устанавливает форму сообщения о ликвидации, а также состав данных, которые надо в него включить. Следовательно, вы вправе направить в фонды письмо в произвольном виде. Как вариант можно использовать форму С-09-4, которая предусмотрена для сообщений о ликвидации в налоговую инспекцию (утв. приказом ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@). Это нам подтвердили специалисты ПФР и ФСС.

Идеальный образец заявления о ликвидации компании есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» >«Компания приняла решение о ликвидации или реорганизации, надо сообщить об этом в фонды».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.