🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС России)

  • 25 октября 2011
  • 583

Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС России) Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (ФНС России)

С декларацией можно сдать электронные документы

– С недавних пор инспекторы пересылают нам по электронке требования о представлении документов. В ответ просят также направить документы в электронном виде. Мы их сканируем и отправляем по каналам связи. Так делали несколько раз, но теперь наши юристы говорят, что это неправильно и есть риск штрафа. Они правы?

– Да, штраф возможен. Компания вправе направить для проверки документы в электронном виде, если они составлены по утвержденным форматам (п. 3 ст. 93 НК РФ. – Примеч. ред.). Но их пока нет, поэтому представлять документы в инспекцию можно только на бумаге. Вам сейчас безопаснее сдать бумажные копии тех документов, которые ранее вы отправили в электронном виде.

– Мы экспортеры и вместе с электронной декларацией по НДС сдаем документы для подтверждения ставки 0 процентов. Эти бумаги мы вправе отсканировать и сдать в электронном виде?

– Да, компания вправе сдать вместе с отчетом прилагаемые документы в электронном виде. Способ их представления кодекс не определяет, и для них не установлены специальные форматы (п. 3 ст. 80 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому компания сама может решить, как приложить договоры, товаросопроводительные и иные документы.

Прогул инспекторов не продлевает проверку

– У нас назначили выездную проверку. Директора ознакомили с решением в ИФНС, когда он был на «убыточной» комиссии. Но саму копию документа на руки не выдали. Прошла неделя, а инспекторы до сих пор не пришли на ревизию в наш офис. Означает ли это автоматический перенос даты начала проверки?

– Нет, не означает. Формально проверка уже начата. Этот момент определен датой вынесения решения (п. 8 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.). Фактическое нахождение проверяющих на территории компании на сроки ревизии не влияет.

– То есть эта неделя войдет в период проверки. Значит, после окончания двух месяцев мы вправе не пускать налоговиков на свою территорию?

– Вправе, если инспекторы не продлят сроки проверки. Такое право предоставлено пунктом 6 статьи 89 НК РФ. Максимальный срок проверки – до шести месяцев. А приостановить ее инспекторы вправе на срок до девяти месяцев, например, для истребования документов в рамках встречной проверки. Это следует из пункта 9 статьи 89 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Для продления достаточно распоряжения руководителя инспекции. Причины могут быть самые разные: наличие обособленных подразделений, большой объем документов, представленных компании, и т. д. Причем в приложении 2 к приказу ФНС России от 25.12.06 № САЭ-3-06/892@ перечень причин открыт. На практике инспекторы этим пользуются, чтобы затянуть проверку, если не успевают закончить в срок. Но доказать, что налоговики это сделали намеренно, довольно сложно. Особенно после того, как Конституционный суд признал законным право инспекторов продлевать ревизию по своему усмотрению (определение от 24.02.11 № 195-О-О).

Для инвентаризации не важно, за какой год идет проверка

– На выездной проверке за 2009 год налоговики вынесли решение о проведении инвентаризации имущества. Однако у нас постоянный товарооборот. С 2009 года все материалы и товары поменялись. Некоторые основные средства тоже. Одни выбыли, другие поставлены на учет. Разве законно проводить инвентаризацию в 2011 году, если ревизия за 2009-й?

– Да, инспекторы вправе проводить инвентаризацию имущества компании. Об этом прямо сказано в подпункте 6 пункта 1 статьи 31 НК РФ.

– Налоговики просят объяснить, почему на учете в 2009 году не стоит пять объектов, которые они обнаружили при инвентаризации. Однако у нас эти основные средства приобретены только в 2011 году. Мы пояснили, но инспекторы требуют документы. Вправе ли мы их не представлять?

– Формально да. Налоговики вправе требовать только те документы, которые относятся к проверяемому периоду (п. 12 ст. 89, п. 1 ст. 93 НК РФ. – Примеч. ред.). А раз объекты поставлены на учет позже, бумаги не имеют отношения к периоду ревизии. Однако в интересах самой компании их представить – ведь тем самым получится подтвердить, что имущество на баланс поставлено уже за пределами проверяемого периода.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Доначисления по результатам инвентаризации можно оспорить. Ее инспекторы проводят лишь на момент ревизии. Но если текущий год налоговики не проверяют, то, по мнению судей, сам факт инвентаризации незаконный (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.03.09 № Ф04-1776/2009(3227-А27-26)).

Проверку могут приостановить на полгода

– У нас в апреле текущего года была назначена выездная проверка. Потом налоговики приостановили ее, чтобы провести «встречки». Только сейчас, в октябре, возобновили ревизию. Вправе ли налоговики на такой длительный срок приостанавливать проверку?

– А сколько месяцев у вас прошло между датой приостановления и решением о возобновлении?

– Приостановили у нас проверку 30 мая. То есть прошло четыре с лишним месяца.

– Такой срок допустим. Общий период, на который может быть приостановлена проверка, составляет шесть месяцев. А если требуется получить информацию от иностранного государства, то еще на три месяца. Основание – пункт 9 статьи 89 НК РФ.

– Хотим подсчитать продолжительность приостановления, не нарушен ли срок. В решении о возобновлении ревизии стоит дата 3 октября, а получили мы его 12 октября, о чем поставили отметку. Какую дату считать днем возобновления проверки?

– Ту дату, которая будет написана в самом решении. Для этого в утвержденной форме есть специальный реквизит (приказ ФНС России от 06.03.07 № ММ-3-06/106@. – Примеч. ред.). Дата самого решения может совпадать с датой возобновления проверки или предшествовать ей. А момент ознакомления компании с решением не имеет значения для исчисления срока приостановления ревизии.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Нарушение сроков проверки не является безусловным основанием для отмены результатов ревизии (письмо Минфина России от 15.09.11 № 03-02-07/1-328). Так что если факт просрочки имел место, его можно использовать лишь как дополнительный довод для обжалования. Иначе судьи могут отказать в иске (определение ВАС РФ от 09.06.09 № ВАС-6921/09).

Вопрос от редакции «УНП»

Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС России)Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– Президиум ВАС РФ признал, что «уточненка» не освобождает от штрафа по статье 122 НК РФ, если компания до подачи перечислила налог, но не уплатила пени (постановление от 26.04.11 № 11185/10). Однако на практике чаще бывает иначе. В течение года несколько раз менялась ставка ЦБ РФ, поэтому не исключены ошибки в расчете пеней. Правомерен ли штраф, если компания заплатит пени, но в меньшей сумме?

– Штраф правомерен. Неуплата пеней, пусть и частичная, говорит о том, что не соблюдены условия освобождения от ответственности (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ. – Примеч. ред.). Значит, несмотря на перечисление налога, возможен штраф в сумме 20 процентов от неуплаченного налога.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Учитывая позицию судей и ФНС, безопаснее перед подачей «уточненки» перечислить пени с запасом. Если возникнет переплата, ее можно будет направить в счет будущих платежей.

– В пункте 8.1 статьи 88 НК РФ сказано, что инспекторы прекращают камеральную проверку, если подана «уточненка». Если компания до подачи «уточненки» не уплатила пени, но, обнаружив ошибку, сдала вторую уточненную декларацию к доплате, возможен ли штраф?

– На мой взгляд, компания освобождается от ответственности. При условии, что заплатит в полной сумме налог и пени до подачи второй уточненной декларации. Причем рассчитать пени надо как в отношении доплаты по первой «уточненке», так и по второй.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.