«…В филиале ФСС сказали, что возместят только половину декретного пособия...»

698

«…У нас работает сотрудница по совместительству. Формально у нее рабочий день 4 часа, но она выполняла полный объем работы. Это было зафиксировано в трудовом договоре. Поэтому директор платил ей полную ставку по штатному расписанию – 14 тыс. рублей. В прошлом месяце сотрудница ушла в декрет. Мы ей рассчитали сумму пособия из всего заработка, который фактически платили. В филиале ФСС сказали, что возместят только половину пособия, потому что полный оклад положен за весь рабочий день. А за полдня – половина. Но какое это имеет значение, если взносы мы платили со всей суммы?! Как переубедить фонд?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Соколовой, г. Тула

Ирина, в такой ситуации часто оказываются и ваши коллеги – фонд очень подозрительно относится к зарплате сотрудниц, уходящих в декрет. Тем не менее способ возместить все расходы на пособия есть.

ФСС РФ: филиал прав

Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ, считает, что нарушений со стороны фонда нет:

– На основании статьи 284 ТК РФ работа по совместительству не может длиться более 4 часов в день. Следовательно, в таком случае работодателю надо подтвердить, что по целой ставке установлен оклад в сумме 28 тыс. рублей. Значит, на полставки положены выплаты в размере 14 тыс. рублей. Другого выхода нет. Если компания не подтвердила двойной размер оклада, возместить пособие требуется из половины ставки. То есть из расчета 7 тыс. рублей. Так что в рассматриваемой ситуации специалисты фонда правы.

Независимые эксперты: требования фонда необоснованны

Владислав Быканов, аналитик-консультант ООО «Финаудитсервис», считает, что требования специалистов ФСС необоснованны:

– Оплатить работу совместителям можно не только пропорционально отработанному времени, но и в зависимости от выработки и на других условиях, которые определены трудовым договором. Об этом сказано в статье 285 ТК РФ. По условиям трудового договора сотруднице полный оклад положен за выполненный объем работы. А значит, независимо от отработанного времени работодателю надо оплатить ей всю сумму, а не половину. То есть закон ограничивает лишь продолжительность рабочего времени, а не размер оплаты работника-совместителя. А раз выплаты в полной сумме облагались взносами, то и пособие за счет фонда надо рассчитать из 14 тыс. рублей.

Ольга Дьяконова, руководитель юридического департамента КГ «ТАКО», согласна с коллегой и добавляет:

– При подобном расчете зарплаты надо оформить дополнительные документы. Например, ежемесячные нормированные задания и отчеты об их выполнении. При наличии спора с ФСС качественное оформление трудового договора, табеля учета рабочего времени, должностных и прочих инструкций поможет отстоять свою позицию в суде.

Наше мнение: есть аргументы в защиту всех расходов

Мы считаем, что фонд не прав и можно обжаловать отказ в возмещении полной суммы пособия. Учитывая позицию ФСС, добиться возмещения получится скорее всего только через суд.

Аргументы следующие. Во-первых, пособие, в том числе на работе по совместительству, считают из фактического заработка. Главное, чтобы с выплат в 2010 году были уплачены взносы. А выплаты за 2009 год, которые попали в расчет, в 2010 году входили в базу для взносов в ФСС РФ (ст. 2 Федерального закона от 25.02.11 № 21-ФЗ). Во-вторых, ограничения продолжительности рабочего времени при совместительстве установлены в ТК РФ для защиты интересов самого работника. А не для ограничения в сумме пособия. Благодаря этим аргументам компаниям удается добиться возмещения (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.05.11 № А70-12449/2010).

В будущем, чтобы избежать подобных проблем, проще переоформить документы и поставить в штатном расписании более высокий оклад. Тогда высокая зарплата за полставки не вызовет нареканий у фонда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль