Есть основания для вычета НДС по несписанным расходам

522

«…У нас в компании есть кулер. Каждый месяц закупаем для него питьевую воду в бутылях. Пользуются кулером персонал компании и наши клиенты. Анализ водопроводной воды на пригодность ее для питья мы не проводили, поэтому и затраты на кулер и воду списываем за счет прибыли. Вправе ли мы в таком случае принять к вычету НДС в отношении приобретенной питьевой воды?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Кузнецовой, г. Москва

Ирина, это спорный вопрос. Компания вправе принять к вычету НДС, если она применяет купленные товары в операциях, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Однако налоговики на местах уверены, что раз расходы не обоснованы в целях налога на прибыль, то и права на вычеты нет. Ведь по логике инспекторов такие товары компания не использует в операциях, облагаемых НДС.

Тем не менее судьи в большинстве регионов, в том числе в вашем, не согласны с таким подходом. Для вычета по НДС не важно, учтены расходы при исчислении налога на прибыль или нет (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.11 № А41-20526/10). Главное, чтобы были соблюдены условия для вычета НДС (ст. 171, 172 НК РФ). А именно: товар принят к учету, а компания получила от поставщика «первичку» и правильно оформленный счет-фактуру.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль