Налог на имущество. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (УФНС России по Санкт-Петербургу)

585

Налог на имущество. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (УФНС России по Санкт-Петербургу) Ирина Илларионова, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу

С 2010 года нулевые декларации можно не сдавать

– В нашей компании нет основных средств. Декларации по налогу на имущество за 2009 и 2010 годы я не сдавала. Недавно позвонили из инспекции и потребовали сдать декларацию за 2009 год. Правы ли инспекторы?

– Да, инспекторы правы. В 2009 году все компании были обязаны представлять декларации по налогу на имущество даже при отсутствии основных средств. Этого требовала редакция статьи 373 Налогового кодекса, действовавшая в 2009 году.

– Почему тогда налоговые инспекторы не требуют декларацию за 2010 год?

– С 1 января 2010 года компании, у которых нет на балансе никаких активов, не представляют нулевую отчетность по налогу на имущество. Основание – пункт 1 статьи 373 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 30.10.09 № 242-ФЗ. Там сказано, что налогоплательщиками признаются организации, имеющие основные средства.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Отчетность по налогу на имущество сдают все компании, у которых на балансе есть основные средства независимо от их стоимости (ст. 386 НК РФ). Иначе говоря, отчитаться надо даже при нулевой остаточной стоимости основных средств. Иначе возможен штраф за просрочку с декларацией в сумме 1000 рублей по статье 119 кодекса. Подтверждают это в ФНС России (письмо от 08.02.10 № 3-3-05/128).

Недостроенное здание налогом не облагается

– Купили здание, чтобы перестроить его в гостиницу. Пока занимаемся проектированием нового объекта. В том виде, в котором здание находится сейчас, оно непригодно для использования. Поэтому учитываем его на счете 08 «Капитальные вложения». Надо ли нам платить налог на имущество?

– Нет, поскольку имущество на счете 08 не является объектом налогообложения. После окончания строительно-монтажных работ вы введете объект в эксплуатацию и примете его к учету в состав основных средств. С этого момента оно будет облагаться налогом (ст. 374 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Какие документы подтвердят, что здание еще непригодно к эксплуатации?

– Дефектная ведомость, заключения экспертной организации, смета на реконструкцию здания под гостиницу, инвестиционный проект и т. д.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налог на имущество необходимо начислять с месяца, в котором компания получила помещения по акту приема-передачи. Объекты, на которые еще не зарегистрированы права собственности, теперь также учитывают на счете 01 (п. 52 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н, в ред. приказа Минфина России от 24.12.10 № 186н). Подтверждают это и чиновники (письмо Минфина России от 22.03.11 № 07-02-10/20). Если компания планирует реконструировать или сносить купленный объект, то безопаснее сразу оформить «первичку», которая это подтвердит. Например, приказ руководителя.

«Вмененка» освобождает часть помещения от налога на имущество

– У нас торговая компания. Торгуем оптом и в розницу. Оба вида деятельности ведем в нашем собственном здании. Розничная торговля переведена на ЕНВД. Подскажите, надо ли нам платить налог на имущество со всей стоимости здания?

– Нет, не надо. Согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ, та часть помещения, которую вы будете использовать для розницы, освобождена от налога на имущество.

– Как же тогда нам выделить часть стоимости здания, с которой надо заплатить налог на имущество?

– Кодекс не предусматривает единого порядка определения налоговой базы по имуществу, используемому как в деятельности, облагаемой ЕНВД, так и в иных видах деятельности. Поэтому вы вправе сами решить, как поделить стоимость здания между двумя налоговыми системами.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин также разрешает компаниям, совмещающим «вмененку» и общую систему, самостоятельно решить, как делить стоимость здания для уплаты налога на имущество. Но предлагает свой вариант, и он, кстати, логичный – поделить стоимость имущества пропорционально выручке от разных видов деятельности (письмо от 08.10.10 № 03-05-05-01/43). Но компания вправе поделить выручку и по другому показателю. Например, по численности сотрудников, занятых в каждом виде деятельности, или по площади помещений. Главное – закрепить этот порядок в учетной политике. Как мы выяснили, в Минфине не возражают.

Объекты на счете 03 облагаются налогом на имущество

– В начале октября купили шлифовальные станки и сразу отдали в аренду дочерней компании. Станки мы учитываем не на счете 01 «Основные средства», а на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Подскажите, надо ли платить налог на имущество с объектов, учитываемых на этом счете?

– Да, надо. Для вас эти объекты являются основными средствами. Активы, переданные во временное пользование, учитывают как доходные вложения в материальные ценности (п. 5 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). От налога на имущество они не освобождены.

– Значит, не имеет значения, на каком счете будет учтено имущество – 01 или 03?

– Совершенно верно. Налоговый кодекс не ставит порядок начисления налога на имущество в зависимость от того, на каком конкретно счете числится стоимость основного средства. Поэтому в вашем случае шлифовальные станки будут облагаться налогом на имущество в обычном порядке.

При лизинге налог платит тот, на чьем балансе числится имущество

– Недавно по договору лизинга мы приобрели деревообрабатывающее оборудование для нашего нового цеха. Надо ли платить налог на имущество со стоимости этих станков?

– Налог на имущество может платить как лизингодатель, так и лизингополучатель. Все зависит от того, на чьем балансе числятся эти станки. Эти условия прописывают в договоре.

– По договору лизинга они числятся на нашем балансе.

– В этом случае надо будет заплатить налог. Основание – пункт 1 статьи 374 НК РФ.

– Подскажите еще. Наша компания арендует автомобиль у сотрудника. В бухгалтерском учете он числится на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Включается ли стоимость данного автомобиля в расчет налоговой базы по налогу на имущество организаций?

– Нет, не включается. Согласно статье 374 Налогового кодекса, объектом налогообложения являются собственные основные средства организации, в том числе имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Арендованные основные средства не учитываются на балансе компании, поэтому с них платить налог на имущество не надо.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если арендатор сделал неотделимые улучшения имущества, он учитывает их на своем балансе. А значит, со стоимости капитальных вложений надо заплатить налог. Это подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 03.11.10 № 03-05-05-01/48).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль