Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Расходы на сувениры для выставки безопаснее нормировать

  • 25 октября 2011
  • 512

«…Заказали календари на 2012 год с логотипом нашей компании. Планируем раздавать их посетителям специализированной выставки. Можно ли в этом случае не нормировать расходы на изготовление календарей в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Сомовой, г. Сосновый Бор

Наталья, такие расходы безопаснее нормировать. Затраты на изготовление сувениров с логотипом компании не упомянуты в перечне рекламных расходов, которые можно учесть в полном объеме (п. 4 ст. 264 НК РФ). По этой причине налоговики на местах требуют списывать стоимость календарей в пределах 1 процента от выручки, даже если компания раздавала их во время выставки. Судьи некоторых регионов поддерживают инспекторов (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 18.12.07 № КА-А40/13151-07, Поволжского округа от 02.06.06 № А57-11649/05-35).

Вместе с тем расходы на участие в выставках, ярмарках и экспозициях кодекс позволяет списывать полностью (абз. 4 п. 4 ст. 264 НК РФ). И расшифровки таких расходов в статье 264 НК РФ нет. Значит, по этой норме можно списать в том числе стоимость сувениров. Но свою правоту в этом случае наверняка понадобится отстаивать в суде. А в вашем регионе судебная практика не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.