Законсервированное оборудование облагается налогом на имущество

742

«…В связи с ремонтом главного производственного цеха мы временно приостановили производство продукции. А оборудование перевели на консервацию. Вправе ли мы в течение этого периода не уплачивать налог на имущество?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Жаровой, г. Санкт-Петербург

Нет, Анастасия, не вправе. Нормативные акты не предусматривают списание со счетов бухгалтерского учета законсервированных объектов основных средств. А значит, они и в период консервации остаются объектами налогообложения по налогу на имущество (ПБУ 6/01, Методические указания, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н, п. 1 ст. 374 НК РФ).

Более того, при переводе активов на консервацию, продолжительность которой составляет свыше трех месяцев, амортизация по ним приостанавливается (п. 23 ПБУ 6/01). Значит, их остаточная стоимость меняться не будет и в период консервации сумма налога на имущество по ним также остается неизменной.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль