🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Доходы от продажи излишков уменьшают на их рыночную стоимость

  • 18 октября 2011
  • 407

«…После смены материально ответственного сотрудника руководство компании решило провести инвентаризацию на складе. Выявленные излишки товаров включили во внереализационные доходы по рыночной стоимости. Вправе ли мы при продаже излишков учесть их стоимость в расходах?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Тараскиной, г. Нижний Новгород

Да, Елена, вы вправе при реализации излишков товара учесть их в расходах.

Рыночная стоимость излишков материально-производственных запасов и иного имущества, выявленных при инвентаризации, является внереализационным доходом компании (п. 20 ст. 250 НК РФ). При передаче этого имущества в производство компания вправе списать его рыночную стоимость, ранее учтенную в доходах, в расходы (п. 2 ст. 254 НК РФ). А при продаже такого имущества уменьшить на нее свою выручку (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Все вышесказанное справедливо не только для материалов и основных средств, но и для товарных излишков. Ведь товары являются неотъемлемой частью материально-производственных запасов (ст. 11 НК РФ, п. 2 ПБУ 5/01).

Аналогичной точки зрения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 23.09.11 №03-03-06/1/583).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.