Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Отметка предпринимателя на командировочном удостоверении не обязательна

  • 18 октября 2011
  • 467

«…Сотрудник ездил в другой город на переговоры с индивидуальным предпринимателем. В отметке принимающей стороны в командировочном удостоверении предприниматель не стал ставить свои подпись и печать. Обосновал тем, что не является должностным лицом и не обязан иметь печать. Можно ли списать расходы на командировку?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Пархоменко, г. Лобня Московской обл.

Да, Екатерина, такое оформление командировочного удостоверения не мешает вам списать расходы.

Отметки принимающей стороны в удостоверении подтверждают срок пребывания сотрудника в месте командировки. При этом заверять их необходимо подписью должностного лица и печатью организации (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749, Указания, утв. приказом Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

Предприниматель должностным лицом не является (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Иметь печать законодательство его также не обязывает. Из этого следует, что он не должен делать отметку в командировочном удостоверении.

Конечно, есть вероятность, что при проверке у налоговиков возникнут сомнения в подлинности командировочного удостоверения. На этот случай безопаснее запросить у предпринимателя письмо в свободной форме. В нем бизнесмен может сообщить, когда ваш сотрудник приезжал на переговоры.

В то же время наличие такого письма не является обязательным. Налоговый кодекс позволяет списывать расходы на основании документов, косвенно подтверждающих факт командировки (п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, приказа о ее назначении, отчета о командировке, проездных документов и счета гостиницы.

С такими доводами согласны не только судьи, но и чиновники (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.02.11 № КА-А40/18048-10, письмо Минфина России от 16.08.11 № 03-03-06/3/7).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.