🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налоговые проверки. На вопросы отвечает Ольга Никитина (УФНС России по Ленинградской области)

  • 18 октября 2011
  • 427

Налоговые проверки. На вопросы отвечает Ольга Никитина (УФНС России по Ленинградской области) Ольга Никитина, начальник контрольного отдела УФНС России по Ленинградской области

Копии на черновиках инспекторы могут не принять

– Инспекторы запросили у нас договоры с контрагентами, накладные, счета-фактуры и акты выполненных работ. Объем документов очень большой. Можем ли мы копии некоторых из них сделать на черновиках?

– Я считаю, что документы надо представить на чистых листах, хотя такого требования в законодательстве нет.

– Вот и наши инспекторы сказали, что не примут их, если на оборотной стороне будет лишняя информация. Говорят, что она отведена для отметки об исполнителе. Так ли это?

– Действительно, на оборотной стороне листа проставляют отметку об исполнителе, которая включает в себя Ф. И. О. и номер телефона сотрудника, подготовившего документы (постановление Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст. – Примеч. ред.). Поэтому, чтобы исключить споры с проверяющими, копии безопаснее сделать на чистых листах. Правда, исполнителя на каждом документе писать не обязательно. Эту информацию можно отразить в сопроводительном письме или реестре переданных документов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чиновники так же считают, что копии запрошенных документов должны быть только на чистой бумаге, листы, на оборотной стороне которых уже есть какие-либо записи (черновики), для копирования не подойдут (письмо Минфина России от 01.02.10 № 03-02-07/1-35). Мы считаем, что компания вправе представить копии на черновиках, ведь запрета на это в Налоговом кодексе нет. Более того, во многих инспекциях на местах допускают такие копии. Однако, чтобы полностью исключить споры с проверяющими, безопаснее уточнить, какой позиции придерживаются в вашей налоговой.

– Еще налоговики предупредили, что возможен штраф за сданные на черновиках документы по статье 126 кодекса. Правы ли инспекторы?

– Нет, проверяющие не правы. Согласно пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса, штраф возможен за непредставление налогоплательщиком в установленный срок документов. Поэтому штраф за копии, которые компания сделает на черновиках, неправомерен.

Отсутствие главбуха не приостанавливает проверку

– Неделю назад наш главбух ушел на больничный. Сейчас в компанию пришли налоговики с выездной ревизией. Мы попросили инспекторов отложить проверку до выхода главбуха, но нам сказали, что переносить ревизию не станут, тем более что руководитель на месте. Правомерны ли действия проверяющих?

– Да, инспекторы вправе проверить компанию в отсутствии главбуха. Налоговый кодекс не требует от руководителя инспекции учитывать отсутствие сотрудников компании на рабочих местах. Так что решение о проведении ревизии законно.

– Мы уже начали готовить документы по требованию инспекторов, но, к сожалению, мы не знаем, где находится часть бумаг. Подскажите, можем ли мы продлить срок их представления, через неделю главбух уже должна выйти на работу?

– Да, продлить срок представления документов можно. Согласно пункту 3 статьи 93 НК РФ, если компания не имеет возможности представить истребуемые документы в течение 10 рабочих дней, надо письменно уведомить об этом проверяющих. Сделать это надо на следующий день после получения требования о представлении бумаг. В заявлении пишут причину, по которой в установленные сроки документы не могут быть представлены. Иначе возможен штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Основание – статья 126 Налогового кодекса.

Идеальный образец ходатайства о продлении сроков представления запрошенных документов, который компания может направить в инспекцию, есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Компания не успевает подготовить запрошенные инспекцией документы и просит продлить срок представления».

Выездная проверка может проходить в инспекции

– В нашей компании невозможно сейчас создать рабочие условия для выездной налоговой проверки. Часть кабинетов ремонтируем, поэтому свободного помещения для установки дополнительных рабочих мест нет. Вправе ли мы представить документы непосредственно в инспекцию?

– Да, вы вправе так поступить, если в компании нет помещения для ревизоров (абз. 2 п. 1 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.).

– В инспекции нам сказали, что хотят убедиться в отсутствии свободных помещений, поэтому придут в компанию с осмотром. Законны ли такие действия проверяющих?

– Да, инспекторы вправе осмотреть помещения вашей компании (п. 2 ст. 91, ст. 92 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания вправе сама решить, какое место для проверки предоставлять инспекторам. Это могут быть рабочие места в общем кабинете, а не отдельное помещение. Если налоговиков не устраивает предоставленное им место, провести выемку они не вправе. Согласны с нами и в ФНС. Налоговики так же считают, что рабочие места для инспекторов, подготовленные компанией в общей комнате, вполне допустимы для проверки. Но по договоренности с налогоплательщиком проверяющие могут перенести ревизию в инспекцию.

Инспекторы вправе допросить любого сотрудника

– В начале октября налоговики пришли в компанию с выездной ревизией. В ее рамках они проводят допросы, причем не только руководящего состава компании, но и рядовых сотрудников. Разве это законно?

– Да, инспекторы правы. В качестве свидетеля для дачи показаний ревизоры вправе вызвать любого работника компании, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для налогового контроля (п. 1 ст. 90 Налогового кодекса. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда налоговики строят свои доводы на основе свидетельских показаний работников, которые не знают подробностей деятельности компании и всех ее контрагентов. Допрашивают водителей, кладовщиков, энергетиков и берут их показания за основу при подготовке решения. Но компаниям удается доказать, что допросы рядовых сотрудников ничего не доказывают, ведь они могли не знать о поставщиках компании или документообороте. Им достаточно подтвердить реальность сделки. В вашем регионе такая практика не сложилась, но в других судьи выносят решение в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.05.11 № А45-11817/2010).

– Могут ли инспекторы использовать показания свидетелей, полученные до проверки?

– В Налоговом кодексе не сказано, что допрос свидетелей инспекторы обязаны проводить только в рамках налоговых проверок. Бывает, что инспекторы собирают доказательства до начала ревизии или по ее окончании. Вместе с тем судьи иногда не принимают доказательства, которые проверяющие собирают за пределами срока, отведенного для ревизии (определение ВАС РФ от 06.03.08 № 2291/08. – Примеч. ред.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.