Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Есть основания сразу списать стоимость компьютерных программ

  • 18 октября 2011
  • 660

«…При выездной проверке налоговики сняли часть расходов на приобретение лицензионной операционной системы для компьютеров. Обосновали это тем, что ее стоимость надо было списывать постепенно, в течение ожидаемого срока работы. Правомерны ли действия проверяющих при условии, что в учетной политике мы списываем такие затраты единовременно?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Новиковой, г. Санкт-Петербург

Ольга, мы считаем, что действия налоговиков неправомерны.

В налоговом учете требуется распределять расходы, которые по условиям договора связаны с получением доходов в нескольких отчетных периодах (п. 1 ст. 272 НК РФ). Но использование операционной системы не подразумевает получения какого-либо дохода. Кроме того, для нее не установлен срок полезного использования. Значит, ваша компания вправе списать затраты единовременно (подп. 3 п. 7 ст. 272, подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Тем более что такой порядок признания расходов вы закрепили в своей учетной политике.

Вместе с тем по правилам Гражданского кодекса лицензионный договор, в котором не закреплен срок действия, считается заключенным на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). Ссылаясь на это, чиновники предлагают компаниям самостоятельно определить срок в пределах пяти лет (письмо Минфина России от 02.02.11 № 03-03-06/1/52). Так что велика вероятность, что компании лишь в суде удастся защитить свое право на единовременный учет расходов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.08.11 № А56-52065/2010).

В будущем можно устанавливать для программ незначительный срок использования, например 12 месяцев. Тогда расходы на софт компания спишет в течение года, а у налоговиков не будет причин для спора.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.