Налоговые проверки. На вопросы отвечает Дмитрий Коротаев (УФНС России по Иркутской области)

770

Налоговые проверки. На вопросы отвечает Дмитрий Коротаев (УФНС России по Иркутской области) Дмитрий Коротае, и. о. заместителя руководителя УФНС России по Иркутской области

Инспекторы запрашивают на «встречке» штатное расписание

– Мы занимаемся строительством. У нашего контрагента проходит выездная проверка. Инспекция затребовала штатное расписание нашей компании. Правомерно ли при ревизии контрагента требовать этот документ у нас?

– Да, правомерно. Инспектор вправе истребовать у вас документы или иную информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика (ст. 93.1 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но наше штатное расписание не касается деятельности проверяемой компании. Подскажите, для чего мог понадобиться этот документ?

– Чтобы можно было проверить обоснованность расходов и вычетов по НДС. Возможно, у инспектора возникли сомнения в реальности тех работ, которые выполняет ваша компания по договору с проверяемым налогоплательщиком.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что штатное расписание компании не имеет отношения к деятельности проверяемой организации. Ведь это внутренний документ. Но за отказ представить сведения не исключен штраф. Отбиться от него получится только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.04.07 № Ф04-1830/2007(32936-А27-6).

– Что будет, если мы не представим штатное расписание?

– За такое нарушение возможен штраф в размере 5000 рублей. Он предусмотрен статьей 129.1 Налогового кодекса. Ведь отказ от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением (п. 6 ст. 93.1 НК РФ. – Примеч. ред.).

В актах проверки переплату по налогам не отражают

– На выездной проверке инспекторы не нашли нарушений. Кроме того, контролеры выявили переплату по некоторым налогам. Однако в акте эти факты не отразили. Обязаны ли инспекторы отражать в актах переплату по налогам?

– Нет, поскольку такого требования нет в правилах составления акта проверки, утвержденных приказом ФНС России от 25.12.06 № САЭ-3-06/892. К тому же, согласно статье 100 НК РФ, в акте излагаются только документально подтвержденные факты нарушений, выявленные в ходе ревизии, или запись об отсутствии таковых.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Недавно ФНС России разъяснила, что налоговики обязаны отражать переплату в решениях и актах по проверке (письмо от 29.08.11 № АС-4-2/14018). Но это касается лишь тех случаев, когда в акте ревизии есть доначисления. Инспекторы должны уменьшить их на сумму переплаты. Если же налоговики ничего не доначислили, то они не обязаны отражать переплату в акте.

– А мы можем сдать «уточненку» уже после проверки?

– Да, если ошибки привели к завышению исчисленного налога, вы вправе представить уточненную декларацию и после выездной налоговой проверки. Основание – статья 54 Налогового кодекса.

– Подскажите еще. Должны ли инспекторы принимать решение об отказе в привлечении компании к налоговой ответственности, если в ходе проверки не было выявлено никаких нарушений?

– Нет, таких решений инспекторы не принимают, даже если в акте зафиксировано отсутствие нарушений налогового законодательства.

Иногда налоговики вправе запросить одни и те же документы

– Нашу компанию перевели в другую налоговую инспекцию. Сейчас у нас проходит «камералка» по НДС. Сотрудники новой ИФНС требуют представить документы, которые мы ранее уже сдавали в прежнюю налоговую. Должны ли мы представить документы повторно?

– У меня к вам встречный вопрос. Ранее вы направляли оригиналы документов или их копии?

– Накладные, счета-фактуры и акты мы представляли в оригинале, объем документов в проверяемом периоде большой. А с книги покупок и книги продаж сделали копии, заверили их и направили в инспекцию.

– Тогда вы вправе не представлять только книги покупок и книги продаж, поскольку направляли копии. А другие документы, оригиналы которых вы уже сдавали инспекторам на проверку и получили обратно, надо будет представить. Этого требует пункт 5 статьи 93 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговики не спорят с компаниями в отношении запрета на повторное истребование документов, представленных компаниями в рамках камеральных и выездных проверок после 1 января 2010 года. Но уверены, что бумаги за более ранние сроки вправе затребовать снова. Однако судьи не согласны с позицией налоговиков. Они считают, что этот запрет распространяется на все документы, в том числе и те, что первый раз были поданы до 2010 года (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.10 № А68-3284/10-135/18).

Кто подписывает решение по выездной проверке

– У нас закончилась камеральная проверка. Возражения и другие материалы рассматривал заместитель руководителя инспекции. Решение подписал начальник налоговой, который участия в рассмотрении материалов проверки не принимал. Правомерно ли это?

– Нет, рассматривать материалы и выносить по ним решение должно одно и то же должностное лицо. В вашем случае это заместитель начальника инспекции.

– Значит, можно отменить данное решение?

– Верно. Для отмены решения необходимо подать жалобу в УФНС в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении со стороны инспекции. Порядок и сроки подачи жалобы определены в статье 139 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что инспекция допустила существенное нарушение. Получается, что руководитель инспекции вынес решение по материалам, которые изначально в ходе проверки не рассматривал. На основании пункта 14 статьи 101 НК РФ решение по итогам проверки можно отменить. Если спор в УФНС разрешить не получится, обжаловать результаты проверки можно в суде. Судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.05.08 № Ф04-2800/2008(4608-А46-42).

Налоговики вправе проверить филиал компании отдельно

– Головной офис и филиал состоят на учете в разных субъектах РФ. Только что в головном офисе, который находится в Иркутске, прошла выездная налоговая ревизия за 2009–2010 годы. Разве инспекторы вправе отдельно проверять филиал, который находится в Кемерово?

– Да, инспекторы вправе проверить филиал по местным или региональным налогам, но только в том случае, если правильность их исчисления за 2009 и 2010 годы не проверена в ходе выездной ревизии самой компании. Федеральные налоги инспекторы проверять не вправе (ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Куда инспекторы должны сообщать о предстоящей ревизии: в головной офис или в филиал?

– Инспекция обязана известить и руководителя компании, и филиала.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговики вправе проводить самостоятельные выездные проверки филиалов, но не подразделения, применяющие спецрежимы (письмо Минфина России от 28.03.11 № 03-02-08/32).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль