🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Наличные от учредителя сдают в банк, прежде чем выдать их под отчет

  • 11 октября 2011
  • 918

«…У нас чистые активы оказались меньше размера уставного капитала. Чтобы увеличить их сумму, учредитель внес деньги в кассу как безвозмездную финансовую помощь. Банк в начале года оформил разрешение на расходование «налички». В нем написано, что мы вправе тратить выручку на определенные цели, в том числе выдавать под отчет на хозяйственные нужды. Мы хотим выдать эту сумму под отчет сразу, не сдавая в банк, поскольку при снятии «налички» с нас удержат комиссию. Вправе ли мы так поступить?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Ананьевой, г. Челябинск

Нет, Татьяна, не вправе. Деньги, полученные от учредителя в качестве финансовой помощи, выручкой не являются. А значит, на них решение банка о расходовании наличных не распространяется (п. 2.7 Положения, утв. советом директоров Банка России от 05.01.98 № 14-П). Полученные средства необходимо сдать в банк. Затем оформить чек, получить наличные и только тогда выдать их под отчет.

Если выдать деньги сразу, есть риск, что при проверке кассовой дисциплины банк зафиксирует это как нарушение. А налоговики могут оштрафовать компанию на основании решения банка по статье 15.1 КоАП РФ. Штраф за данное нарушение для компании составляет от 40 000 до 50 000 рублей. А для руководителя – от 4000 до 5000 рублей.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.