🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

При прощании с «упрощенкой» взносы пересчитывают по общему тарифу

  • 11 октября 2011
  • 425

«…Применяли упрощенную систему налогообложения и в связи с осуществлением льготного вида деятельности платили страховые взносы по пониженному тарифу. В сентябре выручка превысила 60 млн рублей и мы потеряли право на «упрощенку». С какого момента нам надо считать взносы по ставке 34 процента – с начала года или только с начала третьего квартала?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Пахомовой, г. Петрозаводск

Надежда, мы считаем, что в вашем случае начислять страховые взносы по общему тарифу требуется начиная с третьего квартала.

Когда компания на «упрощенке» нарушает 70-процентный лимит выручки от льготной деятельности, взносы пересчитывают по общему тарифу с начала года (ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но в законе № 212-ФЗ не закреплен порядок действий для компаний, которые в середине года потеряли право на «упрощенку».

Вместе с тем налоги в такой ситуации пересчитывают по общей системе с начала того квартала, в котором превышен лимит доходов (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Мы считаем, что это позволяет пересчитать взносы по тарифу 34 процента в том же порядке, то есть с начала третьего квартала. Ведь по итогам полугодия все условия для применения льготы у компании были соблюдены.

С этим, как мы выяснили, согласны и в Минздравсоцразвития России. Однако, учитывая, что официальных разъяснений на этот счет пока нет, компании безопаснее сделать письменный запрос в министерство.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.